В США преступника, открывшего весной прошлого года стрельбу по слушателям колледжа в Окленде (штат Калифорния), не будут судить из-за установленной врачами невменяемости
Global Look Press
В США преступника, открывшего весной прошлого года стрельбу по слушателям колледжа в Окленде (штат Калифорния), не будут судить из-за установленной врачами невменяемости. Выходец из Кореи Ван Го 2 апреля убил семь человек - шесть женщин и мужчину, иммигрантов из Южной Кореи, Непала, Филиппин и Нигерии.

Судья Кэрри Панетта, узнав из медицинского заключения, что 44-летний обвиняемый страдает параноидной шизофренией, распорядилась, чтобы он был направлен для прохождения лечения в соответствующее медицинское учреждение, передает РИА "Новости".

В то же время судья перенесла слушания до 28 января на случай, если Ван Го обретет к этому времени вменяемость.

По данным следствия, мотивом, по которым Ван Го, ранее учившийся в колледже "Ойкос" на медбрата, открыл огонь по людям, стало его отчисление из учебного заведения и отказ администрации оплатить его обучение. Кроме того, по словам знакомых Го, он находился в состоянии депрессии после гибели брата в автокатастрофе и смерти матери.