Дебаты в США: Ромни отвечал оппонентам, не вынимая руки из карманов
Reuters

В Манчестере, крупнейшем городе штата Нью-Гемпшир, состоялись дебаты претендентов кампании по выборам президента США от республиканской партии. Лидер опросов Митт Ромни всем своим видом демонстрировал уверенность: оппонентам отвечал коротко и нападал в основном на Обаму.

В последние дни позиции Ромни упрочились: во вторник он одержал победу по итогам собрания партийных активистов в штате Айова и, по опросам, опережает конкурентов в Нью-Гемпшире.

Свое выступление Митт Ромни в основном посвятил критике нынешнего главы Белого дома, обвинив президента Обаму в попытке превратить Соединенные Штаты в "государство всеобщего благоденствия европейского образца".

В течение 90-минутных дебатов бывший губернатор Массачусетса старательно демонстрировал свое лидерство. В то время как соперники горячо спорили друг с другом, Ромни предпочел воздержаться от нападок на однопартийцев и сосредоточился на президенте Бараке Обаме, отмечает ВВС.

Ромни, которому часто припоминают, что в прошлом он занимался бизнесом, в начале дебатов соперники попытались указать, что сейчас он, по их мнению, взялся не за свое дело. "Быть президентом - это не то, что быть исполнительным директором. Там нужен лидер и вдохновитель", - сказал ближайший конкурент Ромни Рик Санторум.

Бывший губернатор Массачусетса невозмутимо ответил, что взамен он создал 100 тысяч рабочих мест. "Я очень горжусь тем, что два предприятия, которые я возглавлял, были успешны, - сказал он, не вынимая рук из карманов. - Мой опыт бизнесмена - намного полезнее, чем целая жизнь, проведенная в Вашингтоне, округ Колумбия".