В ЕС назвали газовый конфликт России и Украины политическим кризисом
Reuters
Глава делегации Европейского парламента по вопросам сотрудничества с Украиной Адриан Северин, выступая в четверг в Брюсселе в рамках внеочередного заседания комитета по вопросам иностранных дел, назвал ситуацию с поставками газа в страны Европейского Союза политическим кризисом, а ЕС - его политическим участником, сообщает "Интерфакс".

"Это не техногенный или природный кризис. Это - политический кризис, который имеет не только политические последствия, но и политические цели. Это - не двусторонняя дискуссия, а трехсторонняя как минимум, в которой ЕС задействован не только как пострадавшая сторона, но и как политический участник", - сказал он.

В ходе заседания комитета европейские парламентарии хотели бы заслушать представителей как украинской, так и российской сторон, чтобы понять, готовы ли они уважать интересы Европейского союза, поскольку у Москвы и Киева есть интересы и в ЕС. Европарламентарии также надеются определить пути решения проблемы, а также "сделать правильные выводы".

"Мы попросим объяснить, как они будут учитывать наши интересы, когда мы говорим о двусторонних отношениях Европейского Союза с этими странами", - отметил европарламентарий.

Он особо подчеркнул, что евродепутаты не являются судьями. "Мы не говорим, кто прав или виноват, но мы используем все возможные предоставленные полномочия как представители стран ЕС, чтобы определиться: что является адекватным, чтобы дать нашим гражданам достаточно гарантий в отношении их безопасности", - сказал он также.

Ранее глава комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольский высказал надежду, что результатом проведения заседания в четверг станет принятие решения о немедленном возобновлении поставок газа через территорию Украины в страны Евросоюза.

"Мы хотим стать посредником, чтобы достичь обеспечения энергетических поставок. И в самом оптимистическом варианте мы могли бы завершить это заседание, достигнув следующего результата: возобновление поставок газа", - сказал Сариуш-Вольский в рамках внеочередного заседания комитета.

Он высказал мнение, что посредничество Европарламента, которое носит политический характер, позволит "достичь решения и прозрачности, четких ролей всех, а Европейскому парламенту - обеспечить позиции своих граждан".

"Прерывание поставок газа является неприемлемым, и наши ключевые партнеры из Украины и России должны сотрудничать, а не дискутировать. Поэтому мы и решили собрать всех сегодня", - добавил он.