В Вильнюсе обеспокоены планами Минска по строительству АЭС
Архив NEWSru.com
В Вильнюсе обеспокоены планами Минска по строительству АЭС и предлагают провести консультации Еврокомиссии и Белоруссии. Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас обсудил в четверг в Праге с членом Еврокомиссии, ответственной за внешние связи, Бенитой Ферреро-Вальднер актуальные вопросы энергетической безопасности.

"У политиков и общественности Литвы большую озабоченность вызывают вопросы ядерной безопасности и воздействия на окружающую среду АЭС, которую планирует строить Белоруссия", - сказал на встрече Ушацкас, сообщили "Интерфаксу" в Департаменте информации и печати МИД Литвы.

Министр предложил организовать специальные консультации Еврокомиссии и Белоруссии по вопросам соблюдения требований международных конвенций, касающихся проблем ядерной безопасности, а также обеспечения прозрачного процесса оценки воздействия будущей АЭС на окружающую среду.

"Основным способом уменьшения энергетической зависимости Литвы является быстрое осуществление проектов соединения электросистем стран Балтии с системами Польши, Швеции, особенно с учетом перспектив закрытия (в конце 2009 года) Игналинской атомной электростанции", - добавил глава МИД Литвы.

АЭС мощностью 2000 МВт планируют построить под Могилевым. В общем топливно-энергетичесеском балансе Белоруссии доля вырабатываемой атомной электроэнергии составит 14-15%, причем энергия будет минимум на четверть дешевле, чем из других источников. Ввести АЭС в строй планируется к 2020 году.