На президента Мальдивской Республики Момуна Абдул Гайюма была совершена попытка покушения
Reuters
На президента Мальдивской Республики Момуна Абдул Гайюма была совершена попытка покушения. Это произошло во время поездки главы государства на остров Хоарафуши на севере Мальдивского архипелага, расположенного в северо-западной части Индийского океана. Президент не пострадал. Об инциденте журналистам сообщил министр информации и искусств Мохамед Нашид, передает ИТАР-ТАСС.

Президент находился на севере на запуске одного из энергетических проектов. Он пожимал руки собравшимся, когда из толпы выбежал молодой человек с кухонным ножом в руке и попытался ударить главу государства ножом в живот. Злоумышленник был задержан.

Пресс-секретарь президента Мухаммед Шариф рассказал, что президента спас мальчик, который преградил путь и попытался схватить нож, при этом получив серьезное ранение руки. По словам пресс-секретаря, президент не пострадал – нож лишь задел его рубашку, передает Reuters.

Момун Абдул Гайюм является президентом Мальдив уже на протяжении 28 лет. На выборах 2003 года Абдул Гайюма подержали 90,3% жителей островов.

На референдуме, который прошел в конце августа 2007 года, большинство жителей (62%) высказались за президентскую форму правления и поддержали нынешнего президента Маумуна Абдул Гайюма. 38% выступили за парламентскую демократию, наподобие британской. Поражение в ходе всенародного опроса потерпела оппозиционная Мальдивская демократическая партия, которая называет длительное правление нынешнего президента диктаторским.

Мальдивская Республика - государство в Южной Азии площадью менее 300 квадратных километров и с населением около 300 тысяч человек. Располагается на архипелаге из более чем 2 тысяч островов в Индийском океане, к юго-западу от острова Шри-Ланка.