Миротворцы ООН обвинены в сексуальной эксплуатации девочек в Конго
AP Photo/Riccardo Gangale
Военнослужащие миротворческого контингента ООН в Конго занимаются "сексуальной эксплуатацией" местного женского населения. Как передает РИА "Новости" в, об этом сообщил на пресс-конференции в Нью-Йорке специальный представитель генерального секретаря ООН в Конго Уильям Лейси Свинг.

"Мы шокированы и возмущены этим, - заявил Свинг. - Это недопустимое поведение, и мы исполнены решимости искоренить его". По данным представителей ООН, в шести из 72 случаев обвинения полностью подтвердились.

Первые сведения о том, что миротворцы ООН в Конго занимаются сексуальными домогательствами, поступили еще в начале 2004 года. К расследованию этих данных было подключено Управление внутренних расследований ООН, которое документально подтвердило 20 из 72 сообщений о сексуальных домогательствах.

Установлено, в частности, что один из военнослужащих контингента ООН занимался сексом с 14-летней конголезской, расплатившись с ней $1 и двумя куриными яйцами. Другой несовершеннолетней местной девушке тот же военнослужащий заплатил за секс $3 и дал ей пакет молока.

Одна 13-летняя конголезская девочка рассказала следователям, что она и ее подруги регулярно посещали расположение военного лагеря миротворцев, где занимались сексом с солдатами, которые платили им от $3 до $5.

"Это большое пятно на всех нас", - заявил заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Мари Генно. Он, однако, отказался назвать страны, военнослужащие которых оказались замешаны в сексуальных домогательствах.

Как отметил заместитель генсекретаря ООН, в соответствии с действующими правилами, командование миротворческими операциями может лишь требовать высылки проштрафившихся миротворцев из страны пребывания, но не имеет права привлекать их к ответственности. По его словам, такое положение необходимо менять, поскольку оно по существу способствует усугублению проблемы.

Миротворцы ООН прибыли в Конго в 1999 году для прекращения гражданской войны в этой африканской стране. К февралю нынешнего года численность контингента ООН в этой страненамечено увеличить до 16 тысяч военнослужащих.