Силы безопасности Афганистана арестовали члена Верховного суда этой страны по подозрению в причастности к крупному теракту, который был совершен в Кабуле в августе минувшего года
AFP
Силы безопасности Афганистана арестовали члена Верховного суда этой страны по подозрению в причастности к крупному теракту, который был совершен в Кабуле в августе минувшего года. Об этом сообщает в субботу Reuters со ссылкой на представителя высшей судебной инстанции Афганистана Вахид Можда.

По его словам, член Верховного суда Наджибулла был арестован еще несколько дней назад на основании показаний двух захваченных ранее членов международной террористической организации "Аль-Каида". По их словам, они провели ночь в доме Наджибуллы в Кабуле накануне теракта. Силы безопасности провели там обыск и обнаружили запасы взрывчатки.

Все арестованные по этому делу обвиняются в причасности к подрыву начиненного взрывчаткой автомобиля перед зданием частной американской охранной фирмы "ДинКорп". Она обеспечивает безопасность нынешнего президента Афганистана Хамида Карзая, а также обучает афганскую полицию методам борьбы с контрабандой наркотиков. В результате этого взрыва в Кабуле были убиты 10 человек, в том числе трое граждан США.

Ответственность за этот теракт взяло на себя движение "Талибан". Власть талибов была свергнута в 2001 году в результате вторжения в Афганистан войск США и их союзников за отказ выдать боевиков "Аль-Каиды" и их предводителя Усаму бен Ладена.

В 80-е годы ХХ века Наджибулла принимал активное участие в боях против советских войск в Афганистане в рядах моджахедов. Затем помогал войскам США в свержении режима талибов, сообщает РИА "Новости".