В Казахстане оппозиционная партия запрещена в судебном порядке
Архив NEWSru.com
В Казахстане суд вынес решение о ликвидации оппозиционной партии "Демократический выбор Казахстана" (ДВК). "Специализированный межрайонный экономический суд города Алма-Аты вынес заочное решение о ликвидации "Народной партии "Демократический выбор Казахстана", упразднении всех ее филиалов и представительств и назначении для этих целей ликвидационной комиссии", - говорится в разъяснении МИД Казахстана, распространенном в субботу.

В МИД сообщили, что судебное решение вынесено на основании заявления прокуратуры Алма-Аты о ликвидации ДВК "в связи с допущенными партией грубыми нарушениями требований Конституции и законов Казахстана".

"Конституция и законы Казахстана запрещают деятельность общественных объединений (партий), цели и действия которых направлены на подрыв безопасности государства и разжигание социальной розни", - отмечается в сообщении МИД.

Однако, вопреки указанным требованиям, в политическом заявлении, принятом 11 декабря 2004 года на II съезде ДВК, было заявлено о том, что партия считает действующую власть антинародной и не признает ее легитимной.

"В политическом заявлении ДВК содержится призыв к решительным действиям, в том числе к акциям гражданского неповиновения", - подчеркивается в сообщении внешнеполитического ведомства.

По информации Генпрокуратуры, партия ДВК совершает действия, подрывающие политическую стабильность и общественное согласие, пытается расколоть общество на враждующие социальные группы, разжигая тем самым социальную рознь.

"Эти призывы и заявления общественного объединения "Народная партия "Демократический выбор Казахстана" могут вызвать такие негативные последствия, как массовые беспорядки, причинение ущерба жизни и здоровью людей, их имуществу, государственной и частной собственности, повлечь нарушение работы государственных органов и хозяйствующих субъектов", - считают в МИД республики.

Таким образом, партия заявила об игнорировании и воспрепятствовании деятельности государственных органов и должностных лиц, а также об отказе в выполнении обязательных для исполнения требований местных администраций и судебных актов, являющихся императивными на всей территории Республики Казахстан, отмечается в сообщении.

"Эти цели направлены на дезорганизацию деятельности государственных органов, нарушение их бесперебойного функционирования и снижение степени управляемости в стране, что согласно является угрозой национальной безопасности Казахстана", - подчеркивается в сообщении МИД Казахстана, передает РИА "Новости".

Агентство не приводит мнения руководства запрещенной партии по поводу решения суда.