В Ираке, возможно, отыскались следы пропавшей французской журналистки Флоранс Обенас
Liberation
В Ираке, возможно, отыскались следы пропавшей французской журналистки Флоранс Обенас. Как сообщила в субботу радиостанция France Info, накануне вечером в городе Балад, расположенном примерно в 70 километрах к северу от Багдада, три человека в масках заявили двум иракским репортерам, что французская журналистка и сопровождающий ее иракский переводчик "живы и здоровы".

При этом люди в масках, отмечает France Info, не называли журналистку по имени и не представили никаких свидетельств того, что она действительно находится в добром здравии.

В редакции газеты Liberation, специальным корреспондентом которой является 43-летняя Обенас, сдержанно восприняли появившуюся информацию. "Получать такого рода новости - это всегда облегчение, однако поступившая информация является неточной и частичной", - заявил главный редактор газеты Антуан де Годмар.

В свою очередь, в министерстве иностранных дел отказались комментировать сообщения из Ирака, отметив лишь, что компетентные французские органы "полностью мобилизованы и делают все необходимое", чтобы отыскать пропавшую журналистку. В последний раз Обенас и ее переводчика видели в среду утром, когда они выходили из гостиницы в Багдаде.