Елизавета II освятила крупнейший в мире лайнер Queen Mary 2
Первый канал
Королева Великобритании Елизавета II провела сегодня в английском Саутгемптоне торжественную церемонию освящения крупнейшего в мире круизного лайнера Queen Mary 2. Фешенебельное судно стоимостью 550 млн фунтов стерлингов призвано возродить традиции легендарной Queen Mary, созданной в 1936 году и бывшей долгое время самым быстрым и комфортабельным лайнером на маршруте между Старым и Новым Светом.

В лучах заходящего солнца епископ Винчестерский Майкл Скотт-Джойнт прочел молитву, благословляющую спущенный на воду лайнер. "Я называю это судно именем Queen Mary 2, пусть Бог благословит его и всех тех, кто будет на нем плавать", - сказала затем королева. Для удачи о борт лайнера была разбита бутылка шампанского, а затем последовал праздничный салют.

Капитан судна Роналд Уорвик провел экскурсию по кораблю для королевской четы Великобритании. Елизавета и ее супруг осмотрели имеющийся на борту Queen Mary 2 планетарий и библиотеку, а затем глава государства сделала запись в книге почетных гостей. Королева посетила капитанский мостик, затем осмотрела один из бассейнов, а также встретилась с экипажем корабля и представителями владеющей судном компании Cunard.

Это мероприятие транслировали в прямом эфире ведущие британские телеканалы. В церемонии также принимали участие вице-премьер Великобритании Джон Прескотт и министр транспорта Алистер Дарлинг.

В церемонии, состоявшейся в портовом городе Саутгемптоне, приняли участие 2 тыс. приглашенных - весь цвет британского высшего общества. В порту Саутгемптона были введены повышенные меры безопасности, в частности, водолазы за несколько часов до освящения внимательно обследовали подводную часть лайнера, сообщает ИТАР-ТАСС.

На 17-палубной Queen Mary 2, которая будет ходить под британским флагом, созданы все условия, чтобы удовлетворить самые взыскательные вкусы: множество баров и ресторанов, зал для танцев, библиотека, пять плавательных бассейнов, планетарий, кинозал, даже теннисный корт и поле для гольфа. В 1500 каютах лайнера могут одновременно разместиться 2600 пассажиров, а его экипаж превышает тысячу человек. Огромное судно водоизмещением 150 тыс. тонн достигает 345 метров в длину, 41 - в ширину и 47 - в высоту.

12 января лайнер отправится от берегов Великобритании в свое первое двухнедельное трансатлантическое путешествие в Форт-Лодердейл в штате Флорида на восточном побережье США. Большинство билетов на этот круиз уже распродано. Цены на них начинаются от одной тысячи триста евро, а стоимость самых дорогих превысила 30 тысяч евро. Полный аншлаг наблюдается и на билеты на второй круиз Queen Mary 2 по маршруту Саутгемптон - Нью-Йорк, запланированный на апрель этого года.

Крупнейшее из существующих в мире круизных судов было построено на верфях Франции менее чем за два года.