Политические наблюдатели считают, что ко дню выборов 14 марта количество претендентов заметно уменьшится, пишет издание Die Presse, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru
diepresse.com
Действующий президент РФ Владимир Путин и девять его соперников на предстоящих президентских выборах представили к среде свои документы в Центральную избирательную комиссию в Москве. Политические наблюдатели считают, что ко дню выборов 14 марта количество претендентов заметно уменьшится, пишет издание Die Presse, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

Только КПРФ и ЛДПР, поскольку они в парламенте представлены собственными фракциями, могут участвовать в предвыборной гонке без сбора подписей в поддержку своего кандидата. Однако, поскольку победитель известен заранее, обе партии выдвинули малоизвестных формальных кандидатов: коммунисты - Николая Харитонова от левого крыла Аграрной партии, Жириновский - начальника своей охраны Олега Малышкина.

Независимые группы и демократы, которые на декабрьских выборах в Думу потерпели неудачу, не преодолев пятипроцентного барьера, к 28 января должны собрать по стране 2 миллиона подписей для каждого кандидата; по 50 тысяч как минимум в 40 регионах (всего в России 89 регионов).

Модель управляемой демократии Путина уже продемонстрировала "крайне отрицательные последствия", предостерегают в этой связи наблюдатели, например, политолог Николай Петров. Необходимость сбора даже одного миллиона подписей, как это требовалось еще на последних президентских выборах, оказалась нереальной для маленьких партий или инициативных групп, не имеющих региональной сети и функционирующих организационных структур.

По мнению автрийской газеты, Кремль понимает, что большинство соперников Путина из-за неравных шансов не распростились полностью с первоначальной идеей бойкота, а лишь отодвинули сроки соответствующих призывов к своим сторонникам: ведь те, кто категорически отказался от участия в предвыборной кампании, вовсе не получат рекламного времени, и тем самым упустят столь редкий ныне шанс воспользоваться бесплатным телеэфиром.

Эту возможность хотят сохранить для себя такие кандидаты, как бывший спикер парламента Иван Рыбкин, а также сопредседатель СПС Ирина Хакамада, которая по тактическим причинам выступает в качестве независимого кандидата, пишет Die Presse.

Пять соперников Путина - наряду с Малышкиным это фармацевтический король Владимир Брынцалов, калининградский предприниматель Анзори Аксентьев (Кикалишвили) председатель Совета Федерации Сергей Миронов и бывший глава Центрального банка Виктор Геращенко, которого выдвинула одна из партий, входящих в национально-патриотический блок "Родина" - вместе вряд ли наберут более 5% голосов. По оценкам политологов, один из лидеров "Родины" Сергей Глазьев, выступающий как независимый кандидат, мог бы набрать 15% и более.