В статье, опубликованной в авторитетном журнале Nature ученые, осуществлявшие изучение сред обитания в шести регионах мира, заявили, что до четверти животных и растений в мире могут в скором времени исчезнуть навсегда
Nature

Климатические изменения могут привести к исчезновению во всем мире миллиона биологических видов к 2050 году, свидетельствуют результаты недавно опубликованного научного исследования организации Conservation International.

В статье, опубликованной в авторитетном журнале Nature, ученые, осуществлявшие изучение сред обитания в шести регионах мира, заявили, что до четверти животных и растений в мире могут в скором времени исчезнуть навсегда.

Кроме того, перспектива вымирания угрожает миллиардам людей, выживание которых зависит от состояния природной среды. Речь прежде всего идет о жителях беднейших стран мира.

Исследование проводилось в шести отличающихся особым биологическим разнообразием регионах мира, которые занимают около 20% всей площади суши на планете. Изучались популяции 1103 видов растений, млекопитающих, птиц, рептилий, лягушек, бабочек и то, как они будут реагировать на температурные и другие климатические изменения.

В ходе исследования моделировались три сценария: минимальных, средних и максимальных климатических изменений. Базой для сценариев служили исследования межправительственной комиссии по климатическим изменениям, сообщает ВВС.

Выводы ученых неутешительны: до 2050 года исчезнут от 15 до 37% видов животных в изучаемых регионах. "Если эти прогнозы экстраполировать на весь мир и на другие группы наземных животных и растений, то, согласно нашему анализу, более миллиону видов грозит вымирание", - констатирует профессор университета британского города Лидс Крис Томас, возглавлявший исследование.

Многие виды лишатся подходящей среды обитания, а другие не смогут мигрировать на расстояния, достаточные для того, чтобы найти себе новый дом. Если события пойдут по сценарию минимальных климатических изменений, то потери составят 18% видов. По "реалистичному" сценарию, исчезнут 24% видов, а по наиболее пессимистичному - 35%.

Впрочем, Томас считает, что его прогноз еще довольно оптимистичен, ведь многие факторы имипросто не учитывались. "Наиболее тяжелые последствия для окружающей среды будет иметь комбинации различных факторов и угроз, далеко не все из которых мы смогли учесть в нашем анализе, а не климатические изменения сами по себе", - говорится в статье в Nature.

"Сокращение до минимума выбросов парниковых газов и аккумуляция углерода позволит минимизировать последствия климатических изменений и сохранить значительное число видов", - заключают авторы исследования. Однако исчезновение некоторых видов флоры и фауны практически неизбежно, как и климатические изменения.