Новый способ обнаружения противопехотных мин основан на свойствах предметов отражать звуковые волны
НТВ
В США получен новый способ обнаружения противопехотных мин, основанный на свойствах предметов отражать звуковые волны. Такая вибрация настолько незначительна, что не активирует заряд, зато позволяет точно определить его размеры и расположение под землей. Испытания показали 100-процентный результат, и американские военные уже говорят о своего роде технологическом перевороте, передает ТВ-6.

Обычно металлоискатель прикреплен к длинной ручке или проволоке. С помощью этого прибора уже более полувека саперы ищут и обезвреживают оружие массового поражения для бедных √ так военные называют противопехотные мины. Каждый день на них подрываются 25-30 человек и получают ранения около 40 мирных жителей Азии и Африки. На разминирование средней величины поля уходит по несколько недель. Как правило, детектор не улавливает разницы между куском шрапнели и небольшой мины от 5 см в диаметре.

Аппарат Донского позволяет находить их безошибочно и быстро и, что самое главное, с безопасного расстояния.

Автор изобретения объяснил принцип нового метода так: "Мы передаем с земли легкую звуковую вибрацию по принципу камня, который бросаешь в воду и от этого появляются круги. То же самое происходит и с почвой, даже если этого нельзя увидеть невооруженным глазом".

Изобретатель этого чуда Дмитрий Донской √ 50-летний физик, 11 лет назад переехавший из Москвы в Нью-Джерси, называет себя антикризисным управляющим. На счету его лаборатории десятки предотвращенных катастроф. Донской устраняет недостатки в самых разных конструкциях: от истребителей и атомных реакторов до небоскребов и автомобилей. Минным проектом он занимался всего 4 года.

По некоторым данным, в земле 64 стран планеты сейчас лежит около 120 миллионов противопехотных мин, и даже самые искушенные эксперты не берутся сказать, сколько их в Афганистане. Но только для того, чтобы обезвредить все заложенные в Хорватии, потребуется 690 лет.