Руководители министерства обороны США разочарованы тем, что американским войсками до сих пор не удалось поймать почти никого из высших лидеров движения "Талибан" и "Аль-Каида"
Архив NTVRU.com
Руководители министерства обороны США разочарованы тем, что американским войсками до сих пор не удалось поймать почти никого из высших лидеров движения "Талибан" и "Аль-Каида" - настолько, что больше военные не хотят обсуждать, где могут находится Усама бен Ладен и мулла Омар, сообщает во вторник The Washington Times.

"Наши военные уже несколько раз говорили, что мы близки к их поимке. Поэтому, думаю, что теперь мы перестанем обсуждать публично, где они могут быть, или где мы думаем, что они могут быть. Лучше мы соберем разведывательную информацию, найдем их убежище и захватим его в нужное время", - заявил один из руководителей Комитета объединенных штабов армии США вице-адмирал Джон Стаффлбим.

Как пишет The Washington Times, новая тактика Пентагона состоит в том, чтобы перестать "преследовать призраков", а вместо этого "скоцентрироваться на очагах сопротивления" талибов. Кроме того, военные недовольны тем, что из Афганистана часто нет нужных разведанных, а и многие из них неточны.

Например, судя по словам вице-адмирала Стаффлбима, на прошлой неделе американцы не знали точно, действительно ли мулла Омар прячется среди полутора тысяч талибов, окруженных в горах Багран на северо-западе от Кандагара в провинции Гильменд. Позже появились сведения, что Омару удалось сбежать оттуда на мотоцикле. Как считает Джон Стаффлимб, "мы, возможно, слишком много предполагали в этой ситуации √ по крайне мере, когда думали, что переговоры с нами идут от имени самого муллы Омара. Теперь мы даже не знаем, был ли он там когда-нибудь или нет".

По словам другого высокопоставленного американского военного, руководителя операции в Афганистане генерала Томми Фрэнкса, неизвестно и то, где находится сейчас Усама бен Ладен, которого разыскивали в горах Тора-Бора, около Джалалабада.

Фрэнкс тем не менее уверен, по крайней мере, в том, что бен Ладен прятался в Тора-Бора, "но, где он сейчас, неизвестно", а операция в этом горном районе завершается, заявил генерал в интервью Associated Press во вторник.