NASA сократит американское участие в проекте МКС
Архив NTVRU.com
Новый директор NASA Шон О'Кифи высказался за сокращение американской части программы создания и использования Международной космической станции, сообщает ИТАР-ТАСС.

На своей первой встрече с журналистами он заявил, что космическое ведомство США будет рассматривать проект МКС в числе приоритетных, однако его реализация не должна наносить ущерб другим важным исследованиям.

Его мнение основывается выводах доклада специальной комиссии, которая на протяжении нескольких месяцев изучала положение дел в американской космической отрасли. Независимые эксперты рекомендовали, в частности, урезать общие расходы на эксплуатацию МКС, сократить количество полетов "шаттлов" и уменьшить число сотрудников в центрах NASA.

Они поддержали также решение администрации Джорджа Буша о приостановке строительства жилого модуля для станции и американского корабля-спасателя.

Комиссию была создана в связи с существенным перерасходом бюджетных средств на программу МКС и сложной финансовой ситуацией, в которой оказалось NASA.

О'Кифи вступил в должность пять дней назад.