В Китае начался показ супер-сериала о жизни Мао
Съемки НТВ
История партии переместилась из учебников на телеэкран √ теперь каждый вечер жители, подключенные к Пекинскому кабельному телевидению, с нетерпением ждут очередную серию нового фильма про компартию Китая и ее вождя-основателя Мао Цзедуна. Название телесериала интригующее √ "Реет красный флаг". История партии √ это, собственно, и есть биография Мао. Если не считать периода современных реформ. Новый документальный проект, без преувеличения, представляет собой телевизионный эпос: 365 серий, по одной в день, и так целый год. На такое замахивались разве что мыльные оперы, и не каждая. Хотя серия длится всего 5 минут, в сумме получается 30 с лишним часов. Уже после седьмой зрители говорят, что это впечатляет.

Авторы грандиозного документального проекта длиной в жизнь перелопатили километры архивной пленки, перечитали сотни страниц выступлений вождя. Вслед за Лениным он понял, что крестьянство √ опора революции, а революция при Мао Цзедуне не прекращалась ни на секунду. Кормчий ценил крестьян: как и он сам, они не любили, когда много теории, и не запирали дверей на замки. Воровать, впрочем, было нечего, ведь даже куры при Мао были общественные. Как он сам признавался, "я мало что понимаю в промышленности и торговле, но разбираюсь в сельском хозяйстве - правда, тоже лишь до какой-то степени, то есть немного". Фильм о партии √ это подарок к юбилею. В этом году КПК исполняется 80 лет. Из них полвека она - правящая.

Китайское телевидение много говорит о том, как люди воспринимают фильм. Благополучная пекинская семья видит черно-белые кадры голодной деревни 60-х на экране цветного японского телевизора китайской сборки. Это должно служить символом перемен в стране.