В Иерусалиме около 18 часов вечера по московскому времени началась манифестация израильтян, которую многие уже называют "крупнейшей акцией протеста еврейского населения  за последние годы"
Архив НТВ
В Иерусалиме около 18 часов вечера по московскому времени началась манифестация израильтян, которую многие уже называют "крупнейшей акцией протеста еврейского населения за последние годы". По сообщениям мировых информационных агентств, на демонстрацию пришли почти 50 тысяч человек, а всего, как предполагается, манифестанов будет полмиллиона, почти 15 процентов от всех израильских избирателей.

"На акцию протеста, организованную противниками премьера Эхуда Барака, собрались люди, которые не хотят передачи части Иерусалима палестинцам, - передает корреспондент телекомпании CNN, - все они выступают против мирного плана, предложенного президентом США Биллом Клинтоном".

Старый Город Иерусалима, в котором проходит выступление израильтян, сейчас практически полностью окружен несколькими тысячами полейцских. Многие демонстранты пришли к Стене Плача, чтобы, по их словам, "помолиться за единство святого города".

Согласно мирному плану, предложенному две недели назад Биллом Клинтоном, палестинцы получают под свой контроль почти всю территорию сектора Газа и Западного берега Иордана, а также значительную часть кварталов Иерусалима и Храмовую гору. За прошедшее время палестины и изральятне по нескольку раз соглашались, а потом отказывались подписать проект американского президента. В последний раз стороны высказывались по поводу договоря в понедельник: Эхуд Барак согласился с мирными предложения, а Ясир Арафат сказал, что они его не устраивают.

По сообщениям из Иерусалима, сам Барак и его главный противник, лидер блок "Ликуд" Ариэль Шарон на митинг не пришли, а возглавляет митинг руководитель эмигрантской партии "Исраэль ба-Алия" Натан Щаранский.