Как считают жители Белграда, за последние годы это, пожалуй, первое Рождество, которое ожидалось так сильно и отмечается с таким подъемом
Съемки НТВ
Сегодня рождественские торжества проходили и в югославской столице. Как считают жители Белграда, за последние годы это, пожалуй, первое Рождество, которое ожидалось так сильно и отмечается с таким подъемом.

Белградцы жгли костры из дубовых веток прямо на площадях и улицах города. Считается, что это принесет удачу в новом году. В недостроенной церкви Святого Саввы в полночь собралось несколько тысяч горожан. Чтобы попасть в храм, нужно было немало времени отстоять в очереди. Многие ставили свечи прямо на улице. Последняя рождественская литургия в Белграде проходила в соборной церкви. Сюда, несмотря на ранний час, люди приходили послушать службу Святейшего Патриарха Сербии Павле. После праздничной литургии зачитали обращение патриарха к сербскому народу. Главное, как считает Павле, у Сербии уже есть √ в новое тысячелетие страна входит с оптимизмом и любовью.

Вся Сербия в эти дни напряженно следила за развитием событием в приграничном с Косово городке Буяновац. Накануне в мэрию позвонили неизвестные и предупредили, что, если жители в рождественскую ночь пойдут в церковь, то наутро в городе взорвутся несколько домов. В Буяновац были спешно переброшены дополнительные силы сербской полиции, в городе предприняли усиленные меры безопасности. А успокоить людей в город приехал министр внутренних дел союзного правительства Зоран Живкович и спецпредставитель союзного правительства Югославии в демилитаризованной зоне Нейбойша Чович. Вместе с людьми они вышли на улицу.

Представители новой власти заверили жителей, что сделают все, чтобы на этой земле воцарился мир. В рождественскую ночь в Буяноваце взрывались только петарды.