The Guardian заподозрил королеву Елизавету II в лоббировании закона, позволившего ей скрывать информацию о доходах
Foreign, Commonwealth & Development Office / flickr.com
The Guardian опубликовала расследование, в котором обвинила королеву Елизавету II в лоббировании закона, позволившего ей скрыть от британцев свои доходы. Точных цифр личного состояния Елизаветы II никто не знает, однако оно оценивается примерно в несколько сотен миллионов фунтов.

Доказательства лоббирования закона со стороны монарха были обнаружены в ходе расследования, связанного с использованием тайной парламентской процедуры, известной как согласие королевы. В отличие от более известной процедуры королевской санкции, которая отмечает момент, когда законопроект становится законом, согласие королевы необходимо запрашивать до того, как закон может быть одобрен парламентом. Оно, таким образом, требует, чтобы министры предупреждали королеву, когда закон может затронуть либо королевскую прерогативу, либо частные интересы короны.

Веб-сайт королевской семьи описывает это как "давно установившееся положение дел", и ученые-конституционалисты склонны рассматривать согласие как непрозрачный, но безобидный пример "показушности", связанной с деятельностью монархии. Однако документы, обнаруженные в Национальном архиве, предполагают, что процесс согласия позволил королеве тайно лоббировать удобные для нее законодательные изменения.

Сообщается, что в 1973 году парламент собирался принять закон, который запрещал бы инвесторам тайно приобретать акции через подставные компании и обязывал бы этих подставных лиц раскрывать личности своих клиентов. Ряд правительственных служебных записок, обнаруженных в Национальном архиве, показывает, что частный адвокат королевы оказал давление на министров с целью изменить предложенный закон и предотвратить раскрытие общественности данных о ее частных инвестициях и принадлежащих ей пакетах акций.

После вмешательства королевы правительство включило в закон положение, дающее правительству право освобождать определенные компании от требования раскрывать личности своих акционеров. Официально сообщалось, что это изменение будет выгодно для богатых инвесторов, однако реальным его бенефициаром была сама королева. Сам закон в этом виде был принят в 1976 году.

Исключение было почти немедленно предоставлено созданной в середине 1970-х компании под названием Bank of England Nominees Limited, управляемой высокопоставленными лицами в Банке Англии. Именно ей в апреле 1977 года и были переданы акции королевы. Считается, что это исключение помогло скрыть личное состояние королевы по крайней мере до 2011 года, когда правительство сообщило, что номинальные держатели Банка Англии больше не подпадают под действие этого правила. Четыре года назад компания закрылась, и что именно произошло с акциями, неясно, поскольку компания никогда не составляла публичные отчеты о своей деятельности.

В Букингемском дворце не ответили на вопросы о лоббировании со стороны королевы или о том, использовала ли она процедуру согласия для давления на правительство. В своем заявлении представитель Елизаветы II заявил, что согласие королевы представляет собой парламентский процесс, в котором роль суверена носит чисто формальный характер. Согласие всегда предоставляется монархом по запросу правительства, и вопрос о том, требуется ли в данном случае согласие королевы, решает парламент "независимо от королевского двора".