Парламент Молдавии принял декларацию, обвиняющую РФ во вмешательстве во внутренние дела
Reuters
Парламент Молдавии принял декларацию, обвиняющую Россию во вмешательстве во внутренние дела. Инициативу выдвинули депутаты контролирующей парламент Демократической партии Молдовы (ДПМ). При этом оппозиционные социалисты и коммунисты в знак протеста покинули заседание.

"Декларация осуждает посягательство России на национальную безопасность и чрезмерное вмешательство в политическую жизнь Молдавии. Ее особенно необходимо принять после заявления Государственной думы РФ, направленного против Республики Молдова", - цитирует ТАСС представлявшего документ депутата ДПМ Сергея Сырбу.

Декларация указывает на "оскорбительные заявления" в адрес Молдавии, в ней отражено недовольство ограничениями в отношении молдавских экспортеров, а также обеспокоенность "политическим преследованием молдавских чиновников". Парламентарии также осудили недавнее заявление российских коллег по Молдавии.

Против декларации выступили представители Партии социалистов Республики Молдова, представленной 24 депутатами из 101, а также фракция Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) из шести человек.

"Сначала вы сами спровоцировали этот скандал (высылка дипломатов РФ и запреты на въезд журналистам. - Прим. NEWSru.com). Дума реагирует, а вы теперь вводите людей в заблуждение", - заявил экс-президент Молдавии, лидер ПКРМ Владимир Воронин.

Со своей стороны, социалисты предложили принять декларацию, осуждающую пропаганду идеи вхождения Молдавии в состав Румынии и ликвидации страны, однако ее не поддержали.

Выступающая за объединение Молдавии с Румынией Либеральная партия попыталась включить в повестку заседания вопрос о выходе Молдавии из СНГ, но демократы не поддержали эту инициативу.

Противостояние между президентом Молдавии Игорем Додоном, который хочет сближения с Москвой, и проевропейским большинством в правительстве и парламенте привело сначала к отзыву посла Молдавии в Москве Дмитрия Брагиша, затем - к объявлению властями Молдавии персонами нон грата пятерых дипломатов из российского посольства. Тогда Игорь Додон осудил решение Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.

Президент Молдавии надеется, что произошедшее не повредит отношениям с Москвой

Президент и сейчас выразил надежду, что антироссийская декларация парламента республики не скажется на отношениях с Москвой. Свое мнение по поводу произошедшего он выразил на странице в Facebook.

"Все эти систематические и преднамеренные провокации преследуют целью вынудить российскую сторону на ответные равнозначные действия в адрес нашей страны, - отметил Додон. - Я очень надеюсь, что их сегодняшнее необдуманное заявление не скажется серьезно на отношениях с Россией. Но, надеюсь, оно серьезно отразится на их [авторов декларации] показателях на выборах".

Президент полагает, что антироссийские демарши со стороны Молдавии прекратятся после парламентских выборов в конце этого года. "Тогда мы восстановим в полном объеме наше стратегическое партнерство с Российской Федерацией", - написал он.

Госдума России 24 января приняла постановление о недопустимости дискриминации российских средств массовой информации в Молдавии, сообщала "Парламентская газета".