В понедельник, 8 февраля, противовоздушная оборона Саудовской Аравии перехватила ракету Р-17 (Scud по классификации НАТО), выпущенную по городу Хамис-Мушайт на юго-западе королевства
Reuters
В понедельник, 8 февраля, противовоздушная оборона Саудовской Аравии перехватила ракету Р-17 (Scud по классификации НАТО), выпущенную по городу Хамис-Мушайт на юго-западе королевства, сообщает ливанская The Daily Star со ссылкой на AFP.

По данным бригадного генерала Ахмеда аль-Ассири, представителя коалиции под руководством Саудовской Аравии, перехват был осуществлен около трех часов утра. "Они по-прежнему целятся в города", - сообщил генерал агентству.

Рядом с Хамис-Мушайтом, примерно в 100 км от границы с Йеменом, расположена авиабаза имени короля Халида. Именно оттуда проводятся операции против хуситов и их союзников - сторонников бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха.

Вооруженные силы Саудовской Аравии развернули зенитно-ракетные комплексы Patriot для защиты от тактических баллистических ракет, которыми время от времени прилетают со стороны Йемена с марта, когда коалиция под руководством Саудовской Аравии начала наносить удары с воздуха по позициям повстанцев.

С начала интервенции на юге королевства от ракетных ударов и вылазок противника погибли около 90 гражданских и военных лиц. По данным ООН, в Йемене с марта погибли более 6100 человек, около половины из них - гражданские.

Гражданская война в Йемене продолжается на протяжении нескольких лет. Одной из воюющих сторон является боевое крыло хуситов - движение "Ансар Аллах" и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии. Им противостоят войска изгнанного ими Абда Раббо Мансура Хади. В январе 2015 года хуситы захватили столицу страны Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники в марте вошли в город, он покинул Йемен. С этого периода по его просьбе Саудовская Аравия при поддержке вооруженных сил Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов проводит военно-воздушную операцию против хуситов.