Число жертв землетрясения на Тайване увеличилось до 37, 117 пропали без вести
Global Look Press
Число жертв мощного землетрясения в специальном муниципалитете Тайнань на острове Тайвань достигло 37 человек, еще 117, предположительно, находятся под завалами 17-этажного обрушившегося здания в районе Юнкан, сообщает агентство Reuters.

При этом 35 из 37 погибших, по сведениям властей, погибли при обрушении здания, построенного в 1994 году.

Как стало известно, мужчина и женщина были извлечены спасателями живыми из-под завалов более чем через двое суток после землетрясения.

Кроме того, спасатели извлекли из-под обломков разрушенного здания восьмилетнюю девочку, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ. По данным агентства, ребенок провел под завалами более 60 часов. Девочка была в сознании, когда ее обнаружили. Ребенка отправили в больницу.

Как предполагают власти, число погибших может превысить 100 человек.

В поисково-спасательной операции по разбору завалов многоэтажки принимают участие более 600 человек, задействовано свыше 150 единиц техники. На месте трагедии дежурят десятки родственников.

Всего в доме было 96 квартир, в которых проживали 256 человек. В результате подземного толчка здание разломилось пополам, при этом верхняя часть рухнула на землю. По предварительным данным, дом был построен из некачественных материалов с нарушением строительных норм и требований.

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на острове в ночь на субботу. В результате были разрушены около десятка зданий в специальном муниципалитете Тайнань. Подземные толчки ощущались в городе Гаосюн и уездах Пиндун и Цзяи, но там заметного ущерба не нанесли.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин выразил соболезнования родственникам погибших и предложил властям острова содействие материкового Китая в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Как стало известно во вторник, правительство Японии направит тайваньскому обществу Красного Креста финансовую помощь в размере 1 млн долларов в связи с землетрясением. Об этом, как передает ТАСС, заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.