Пираты высадились на судно MV SAVINA CAYLYN, находившееся в 800 милях от побережья Сомали, и взяли его под полный контроль
EUNAVFOR
Итальянский нефтяной танкер захвачен пиратами в Индийском океане во вторник, сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителей военно-морских сил Италии.

Согласно этим данным, нападение произошло в 09:25 по московскому времени. Пираты высадились на судно MV SAVINA CAYLYN, находившееся в 800 милях от побережья Сомали, и взяли его под полный контроль. По предварительным данным, члены экипажа, среди которых 17 индийцев и пять итальянцев, не пострадали. В настоящее время к месту нападения направляется итальянский фрегат, передает РИА "Новости".

Пиратство уже более двух лет процветает у берегов Сомали. Одно из последних нападений морских разбойников на иностранные суда с целью захвата произошло в начале февраля: сомалийские пираты пытались захватить танкер под флагом Греции в 290 морских милях юго-западнее побережья Индии. Однако тогда судну удалось уйти от преследования флибустьеров XXI века.

Ранее, 24 января, вооруженные сомалийские пираты взяли на абордаж немецкий многоцелевой сухогруз Beluga Nomination примерно в 390 морских милях к северу от Сейшельских островов. Судно шло под флагом Антигуа и Барбуды, а экипаж сухогруза насчитывал 12 человек, среди которых были граждане Польши, Филиппин, России и Украины. Позднее неофициальные источники сообщили, что в результате атаки пиратов погиб один россиянин, находившийся на борту Beluga Nomination.

"По нашей информации, трое бандитов пытались захватить судно, двое из них были убиты, однако один сумел скрыться и убил в отместку двух человек - россиянина и филиппинца", - сообщил ИТАР-ТАСС некий осведомленный источник. Официального подтверждения этой информации не последовало.

Борьба с пиратами у побережья Сомали ведется в рамках проводимой с 2008 года военно-морской миссии Евросоюза "Аталанта" и начатой в 2009 году операции НАТО Ocean Shield. В операциях по защите судоходства принимают участие и российские военные корабли.

Отметим, что в конце января командующий 5-м флотом ВМС США вице-адмирал Марк Фокс сообщил, что сомалийские пираты значительно расширили зону своей деятельности за счет использования крупных "плавбаз".

Пятый флот американских ВМС базируется на Бахрейне. Район Африканского Рога входит в сферу оперативной ответственности Фокса. По его словам, сомалийский пираты "адаптировались, они ушли в те места, где у нас (т.е. военно-морских сил ряда государств, включая Россию, США и членов ЕС) нет устойчивого присутствия".

"Пираты теперь могут выходить гораздо дальше в море", - подчеркнул американский военачальник. Он подтвердил, что морские разбойники зачастую используют в этих целях захваченные крупные суда, которые способны отходить далеко от побережья в сопровождении небольших быстроходных катеров, используемых непосредственно для нападения на торговый флот.

Согласно приведенным Фоксом данным, обычно на одном таком пиратском "формировании" находится шайка, в состав которой входит 50-70 человек. Как заявил вице-адмирал, всего у берегов Сомали сейчас действует 8 основных пиратских групп.