В Египте ждут новых демонстраций. Для русских туристов они стали развлечением
Reuters
8 февраля, в пятнадцатый день египетской революции, в Каире планируются новые массовые акции протеста. После небольшой передышки, вызванной началом переговоров оппозиции и правительства, манифестанты вновь собираются громко напомнить о своих требованиях - отставке президента и правительства.

Основные события по-прежнему разворачиваются на столичной площади Тахрир, откуда тысячи демонстрантов, ночующих в палатках и под тентами, не намерены расходиться, пока не добьются своего, передает Al-Jazeera. Военные накануне попытались потеснить оппозиционеров, чтобы возобновить автомобильное движение вокруг площади, но натолкнулись на активное сопротивление и были вынуждены отказаться от своих намерений.

В попытке вывести страну из кризиса новое правительство, которое оппозиционеры не признали, объявило в понедельник о повышении на 15% зарплат и пенсий госслужащим. Министр финансов Самир Радван сообщил информационному агентству MENA, что это обойдется Египту в 6,5 миллиарда фунтов (940 миллионов долларов). Кроме того, создан фонд на 5 миллиардов фунтов (840 миллионов долларов) в помощь жертвам мародерства и вандализма во время беспорядков.

- Египетские демонстрации стали для русских туристов новым развлечением. На эту тему родился анекдот
- Президенту Мубараку подсказали изящный выход из тупика

Однако протестующие заявляют, что эти меры не заставят их отказаться от желания демократических реформ. "Повышение зарплат станет временным облегчением, но большинство людей понимают, что это всего лишь "таблетка аспирина", ничего больше", - сказал арабскому телеканалу один из активистов на площади Тахрир.

Оппозиционеры ожидают, что к ним позже могут присоединиться множество новых сторонников после того, как власти отпустили интернет-активиста, сотрудника Google Уаиля Ронима. Он был арестован 28 января за то, что через социальную сеть Facebook призывал к началу демонстраций. Их участники считают его своим героем и лидером, и его освобождение придало им оптимизма.

Между тем за пределами площади жизнь постепенно возвращается в нормальное русло, хотя правительственные здания, посольства и другие важные объекты пока охраняются танками. Вновь открылись банки и большинство магазинов. На улицы возвращаются полицейские. Объявлено даже о скором возобновлении работы египетской фондовой биржи, сообщает Euronews.

Всего за две недели беспорядков в Египте погибли, по данным ООН и международной правозащитной организации Human Rights Watch, около 300 человек. И хотя в настоящее время новых кровавых столкновений не ожидают, некоторые говорят о возможности гражданской войны. Дело в том, что революция нанесла огромный ущерб туристическому сектору, который кормит больше половины населения страны. В результате многие остались без прибыли и даже без работы, что вынуждает их выступать против оппозиции и за президента.

Египетские демонстрации стали для русских туристов новым развлечением. На эту тему родился анекдот

Неудивительно, что подобные массовые акции проходят в курортных городах, включая Хургаду. Общая атмосфера там пока не агрессивная - египтяне устраивают шествия с музыкой, пением и кричалками. Более того, как пишет "Комсомольская правда", эти демонстрации стали новым развлечением для все еще остающихся на курорте российских туристов.

"Наши люди с энтузиазмом и огромным удовольствием бродят по улицам, вливаясь в толпы митингующих. Вместе с ними они воодушевленно потрясают плакатами и выкрикивают лозунги", - рассказал изданию один из аниматоров отеля в Хургаде.

При этом туристам совершенно все равно, какой именно из митингов поддерживать. Программа минимум - сфотографироваться на фоне лозунгов с египетским флагом. Программа максимум - в компании демонстрантов попрыгать на крыше автомобиля, покричать хором и снять это на камеру. Одни скандируют: "Мубарак, ты нам нужен!", другие - "Мубарак, гоу аут!" Третьи потрясают лозунгом с поистине философским стишком на искаженном английском: "We oll will die, but Egipt still a live!" ("Мы все умрем, но Египет будет жить").

Ситуация даже породила анекдот: "Русские туристы пригрозили подавить волнения, если им будут мешать отдыхать. Минобороны Египта всерьез подумывает о переходе на сторону туристов".

В настоящее время, как пишет газета, туристов в Хургаде мало, но они пока есть. Хуже всего дела обстоят в Марса-Аламе, где в некоторых отелях, рассчитанных на несколько сотен отдыхающих, на сегодняшний день остались по 30-40 человек. Турлидеры вывозят оставшихся либо в другой отель, либо сразу в аэропорт. Все ранее забронированные путевки аннулируются.

По данным на вечер понедельника, в Египте остаются около 4,5 тысячи россиян. Это клиенты компании Tez Tour, Интурист, Мострэвел, Coral Travel и других. Компании "Пегас" и "Нева" вывезли своих клиентов накануне. Окончательный вывоз туристов запланирован на конец недели, сообщил РИА "Новости" глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

Между тем во вторник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко напомнил, что турфирмы, продолжающие отправлять россиян в Египет, "заигрывают не только с Административным, но и с Уголовным кодексом", передает "Интерфакс". Он намекнул, что все еще находятся такие "фирмы-энтузиасты", которые продолжают продавать путевки в эту страну, несмотря на настоятельные призывы МИДа РФ вывозить соотечественников на родину.