В Шри-Ланке арестован бывший начальник штаба вооруженных сил генерал Сарат Фонсека, проигравший на недавних президентских выборах и обвинивший власти в подтасовке результатов голосования
Reuters
В Шри-Ланке арестован бывший начальник штаба вооруженных сил генерал Сарат Фонсека, проигравший на недавних президентских выборах и обвинивший власти в подтасовке результатов голосования. По данным свидетелей, арест был произведен на его рабочем месте "в крайне грубой форме". 59-летний генерал пытался оказать сопротивление, но его схватили и затолкали в машину, пригрозив остальным. Были задействованы около сотни солдат, передает BBC со ссылкой на Agence France-Presse.

По словам представителя армейского командования, на которого ссылается британская телерадиокорпорация, причиной ареста стали правонарушения, совершенные Фонсекой во время участия в военных операциях против вооруженного движения тамильских сепаратистов "Тигры освобождения Тамил-Илама". Это несмотря на то, что генерал имеет самое прямое отношение к победе над ними в мае 2009 года.

Однако один из помощников генерала, по данным ИТАР-ТАСС, сообщил, что он арестован по подозрению в заговоре с целью убийства президента Махинды Раджапаксы. Теперь экс-глава штаба ВС Шри-Ланки может быть предан военному суду.

В президентских выборах Фонсека уступил 18% голосов действующему президенту Шри-Ланки Махинде Раджапаксе, который таким образом был переизбран на второй срок. После объявления итогов голосования генерал заявил, что не согласен с ними и направил письмо с протестом в центральную избирательную комиссию. В нем он выразил сомнение, что за Раджапаксе проголосовали 58% избирателей. При этом Фонсека заявил, что намерен в суде добиваться аннулирования результатов выборов.

Как сообщалось, сам Фонсека не смог проголосовать в день выборов, так как его имя не было занесено в списки избирателей.

Нынешний арест не стал неожиданностью. Вскоре после выборов власти Шри-Ланки заявили, что не исключают ареста отставного генерала в связи с готовившимся покушением на главу государства, напоминает РИА "Новости".

Сообщалось, в частности, об аресте "группы дезертиров", показания которых, как заявили представители сил безопасности, могут стать основанием для ареста Фонсеки. Сторонники генерала, в свою очередь, также обвиняли власти в подготовке покушения на него.

Наблюдатели отмечают, что этот арест может сигнализировать о начале широкомасштабной кампании по подавлению оппозиции в Шри-Ланке.