Взрыв на сахарном заводе в США: до 200 пострадавших, 9 пропавших без вести
AP Photo
При взрыве на сахарном заводе Imperial Sugar в американском городе Порт Вентворт близ Саванны (штат Джорджия), по разным данным, пострадали от 100 до 200 человек. Об этом сообщил представитель полиции города сержант Майк Уилсон. В двух больницах американского города Саванна в штате Джорджия находятся 36 пострадавших. Причем состояние 32 человек врачи оценивают как критическое. У некоторых пострадавших обожжены до 90% поверхности тела, сообщили в больнице. По меньшей мере девять человек числятся пропавшими без вести. Пока власти не располагают данными о погибших.

Пациентов, находящихся в особо тяжелом состоянии, отправили на специальном медицинском вертолете в ожоговый центр штата Джорджия. Как сообщил представитель центра Майкл Полек, большинство пострадавших получили сильные ожоги. Ситуация осложняется тем, что многие получили при взрыве и другие травмы, передает РИА "Новости".

- Пожар на заводе может перекинуться склад с токсичными веществами

По словам Полека, помимо госпитализированных, в больницу "своим ходом" прибывали пострадавшие с менее серьезными травмами. После оказания помощи их отпускали домой.

"Сейчас сложно говорить, скольким именно людям мы оказали помощь", - сказал он.

Представитель больницы Candler Hospital в Саванне Бетти Ейтс сообщила, что к ним за вечер поступили только пятеро пострадавших в результате взрыва на сахарном заводе, однако один из них уже выписан.

"В настоящее время у нас остаются четверо пациентов, двое из них в хорошем состоянии, состояние двоих пока уточнить не могу", - сказала Ейтс. Она отметила, что основная волна тяжелораненых поступила в Мемориальный университетский медицинский центр.

По данным полиции и медиков, взрыв на сахарном заводе Imperial Sugar в Порт Вентворт произошел в четверг примерно в 19:20 по местному времени. По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что сразу разрушил часть многоэтажного здания завода. Предприятие, где произошел инцидент, принадлежит компании Savannah Foods & Industries Inc. Это самый крупный производитель сахара в США, отмечает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время на территории завода бушует сильнейший пожар, который пока не удается потушить. Спасатели начали осматривать прилегающие к месту инцидента местность, в том числе реку Саванна, в которую, по некоторым данным, могло взрывной волной отбросить людей. По мнению спасателей, пропавшие без вести люди могли находиться и в эпицентре взрыва на самом заводе.

Несмотря на все усилия пожарных, завод получил очень серьезные повреждения и часть его просто обрушилась.

Пожар на заводе может перекинуться склад с токсичными веществами

Пожарным пока не удается локализовать пожар, огонь грозит перекинуться на близлежащий крупный склад с опасными веществами, сообщил представитель местного пожарно-спасательного департамента Мэтью Стэнли, который находится на месте событий.

"Мы до сих пор боремся с огнем и у нас не получается локализовать пожар. Мы несколько минимизировали объем открытого горения, но ситуацию никак не удается взять под контроль", - сообщил Стэнли.

"Сейчас основной задачей пожарных является не допустить огонь на близлежащий крупный склад, на котором хранятся, в том числе токсичные материалы", - сказал представитель пожарной службы. По его словам, причины пожара на сахарном заводе пока не установлены.

"Одно ясно точно: за взрывом последовал пожар", - сказал Стэнли. "Главное сейчас - избежать второго крупного пожара с токсичными выбросами. Для этого мы отправили к складу несколько пожарных расчетов", - сообщил Стэнли. По его словам, в тушении пожара задействовано порядка шестидесяти пожарных.

"Нам помогают также несколько пожарных кораблей Береговой охраны, которые тушат пожар с реки Саванна", - сказал он.