Сейм Латвии принял во втором и окончательном чтении закон, который дает правительству балтийской республики мандат на подписание с Россией договора о границе без выдвижения территориальных претензий
НТВ
Сейм Латвии принял во втором и окончательном чтении закон, который дает правительству балтийской республики мандат на подписание с Россией договора о границе без выдвижения территориальных претензий, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению премьера Латвии Айгара Калвитиса, после получения мандата договор о границе с Россией может быть подписан, самое раннее, в марте. Калвитис объясняет, что установленные законом сроки не позволяют реализовать это решение в очень быстром темпе. Если обеим сторонам удастся согласовать конкретные сроки, это может произойти в марте.

"Интерфакс" уточняет, что за закон в четверг проголосовали 69 депутатов, против - 26, воздержавшихся не было. Отметим, что в первом чтении сейм принял этот закон после десятичасовых дебатов.

Напомним, речь о "территориальных претензиях" возникла из-за Пыталовского района Псковской области, который до Великой Отечественной войны входил в состав Латвии и назывался по-латвийски: Абрене. После обретения независимости в 1991 году Латвия ставила вопрос о признании Рижского договора с РСФСР 1920 года и о незаконности передачи в состав России Пыталовского района в рамках "пакта Молотова-Риббентропа". При этом собственно возвращения территорий Латвия не требовала, но указала, что Россия должна признать незаконность отторжения этих территорий.

В 1997 году страны должны были подписать пограничный договор, но в дополнении к нему Латвия приняла некую "разъяснительную декларацию", напоминает ИТАР-ТАСС. В нем снова было указано на "проблему Абрене". Дипломаты объяснили появление декларации особенностями конституции страны, которая запрещает менять границы без проведения референдума. Затем этот референдум провели, его результаты показали, что жителям Латвии Абрене не нужен. Все это время Москва считала появление декларации как "выдвижение территориальных претензий", и договор не подписывала.