Участникам шестисторонних переговоров был представлен для обсуждения план первоначальных шагов по денуклеаризации Корейского полуострова
RTV International
Главы делегаций на шестисторонних переговорах о ядерной проблеме Корейского полуострова встретились в четверг в Пекине в правительственной резиденции "Дяоюйтай" перед началом третьего этапа пятого раунда регулярных встреч, которые проводятся с августа 2003 года.

Участникам шестисторонних переговоров был представлен для обсуждения план первоначальных шагов по денуклеаризации Корейского полуострова. Этот документ учитывает ряд предложений США, которые считают возможным поэтапное решение проблемы. В частности, предусмотрено замораживание реактора в Йонбене и допуск инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты КНДР. В свою очередь, Пхеньян получит энергетическую помощь в виде поставок мазута, сообщает ИТАР-ТАСС.

На следующем этапе можно приступить к полному демонтажу всех северокорейских ядерных объектов. В качестве "компенсации" Северу могут быть предоставлены реакторы на легкой воде, которые невозможно использовать в военных целях. В плане будет также упомянуто обязательство КНДР отказаться от всех военных ядерных и ракетных программ в качестве важного условия для нормализации отношений с участниками диалога.

Как полагают эксперты, Пхеньян будет проявлять упорство именно в отношении включения в документ последнего пункта, оговаривая это полным отказом США от "враждебной политики" в отношении КНДР.

Как и ожидалось, Пхеньян в первый же день переговоров заявил, что готов к шагам по денуклеаризации Корейского полуострова, но лишь в случае исключения его из списка спонсоров терроризма и отмены санкции США. Впрочем, как заявил замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван, "Пхеньян готов сделать первый шаг в направлении денуклеаризации".

- В первый день участники переговоров выразили готовность работать вместе
- Состав делегаций

Предствитель же японской делегации потребовал остановить северокорейский атомный реактор в Йонбене. "Северная Корея должна приостановить ядерный реактор в Йонбене, опечатать его и допустить туда международную инспекцию для проверки этих действий", - заявил в своем выступлении на первом пленарном заседании глава японской делегации Кэнъитиро Сасаэ. Япония будет готова присоединиться к оказанию экономической и энергетической помощи Пхеньяну при условии выполнения им положений Пхеньянской декларации, подписанной во время визита в КНДР бывшего премьера Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

В первый день участники переговоров выразили готовность работать вместе

Официальный представитель МИД КНР Цинь Ганн подвел итоги первого дня работы очередного этапа шестисторонних процесса.

Участники возобновившихся сегодня переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова "продемонстрировали активное и серьезное отношение, выразили готовность преодолеть существующие разногласия, а также продолжать работу в направлении координации первоначальных шагов по выполнению совместно заявления от сентября 2005 года", заявил Ганн.

"Стороны заявили также о приверженности переговорному процессу", - сказал дипломат. В ходе сегодняшнего заседания глав делегаций, а также последующей встречи в расширенном составе состоялся "обмен мнениями, были высказаны конструктивные предложения" по выработкам путей выполнения совместного заявления. Принятый документ предусматривает отказ КНДР от ядерной программы в обмен на экономическую помощь, а также возможность нормализации отношений с некоторыми участниками шестистороннего процесса. Цинь Ган также подчеркнул, что "китайская сторона выступает за комплексное выполнение всех положений документа".

Говоря о перспективах нынешнего этапа, дипломат отметил, что сторонам предстоит "в кратчайшие сроки" выработать рабочий механизм, определяющий процесс денуклеаризации Корейского полуострова, т.к. "скоро будет отмечаться главный праздник не только для Китая, но и для двух корейских государств - Праздник Весны или Новый Год по лунному календарю". Однако окончательные сроки завершения нынешней встречи "шестерки" будут "зависеть от хода переговоров", уточнил он.

Вместе с тем представитель МИД признал, что процесс вывода ядерного арсенала из этого района будет "длинным и сложным", поэтому от всех участников "требуется выдержка и готовность выслушать друг друга".

Состав делегаций

В новом раунде переговоров принимают участие высокопоставленные дипломаты России, КНДР, Республики Корея, США, Китая и Японии, отмечает РИА "Новости".

Российскую делегацию на переговорах в Пекине возглавляет заместитель министра иностранных дел Александр Лосюков, который был ее руководителем с самого начала диалога, но в 2004 году получил назначение на пост посла РФ в Японии. Теперь он вернулся на прежнюю должность.

На прошлой неделе в Москве Лосюков принял главу южнокорейской делегации - начальника так называемого Штаба мирных переговоров на Корейском полуострове Чхон Ен У. Дипломаты подтвердили стремление двух стран сотрудничать не только для достижения прогресса на шестисторонних переговорах, но и в более широком контексте - ради мира и безопасности в Северо-Восточной Азии.

Как заметил Чхон Ен У, участники диалога ожидают, что Александр Лосюков использует свой опыт переговорщика, чтобы добиться конкретных результатов в поставленной цели отвести от Корейского полуострова ядерную угрозу.

США в Пекине представляет помощник госсекретаря Кристофер Хилл, предварительно поддерживавший контакты со своим партнером из КНДР заместителем министра иностранных дел этой страны Ким Ге Гваном.

Из Японии на переговоры прибыл директор азиатско-тихоокеанского департамента МИД Кэнъитиро Сасаэ. Китай, как страну-организатора переговоров "шестерки", представляет заместитель главы МИД КНР У Давэй.

Последняя такая встреча проходила в декабре 2006 года после 13-месячного перерыва - переговоры были заморожены КНДР в знак протеста против блокирования под давлением США ряда счетов в банке BDA в Специальном административном районе КНР Аомэнь (Макао). Предлогом для санкций Вашингтона стала борьба американской администрации с распространением фальшивых 100-доларовых банкнот, которые якобы были напечатаны в Северной Корее, несмотря на то, что эксперты сомневаются в технических возможностях этой страны для изготовления столь высококачественных подделок.

С декабря 2006 года финансовые представители из Вашингтона и Пхеньяна провели ряд встреч, обсудив возможность разблокирования счетов. Ожидается, что США пойдут на размораживание по меньшей мере половины счетов, общая сумма которых составляет 24 миллиона долларов.

После Корейской войны 1950-1953 годов США и КНДР формально остаются в состоянии войны, поскольку между ними было заключено лишь соглашение о перемирии. При этом Вашингтон отказывается даже обсуждать идею заключения договора о мире, который лишит американцев оснований для сохранения в Южной Корее 30 тысяч военнослужащих. Их содержание оплачивается южнокорейскими налогоплательщиками в размере порядка $800 миллионов ежегодно.