Мельниченко опять угрожает опасность, ему нужно срочно уехать из Украины, утверждает депутат Верховной Рады
Архив NEWSru.com
Ключевому свидетелю по делу Гонгадзе, экс-майору Госохраны Украины Николаю Мельниченко в этой стране угрожает опасность, его необходимо срочно оттуда вывезти. С таким заявлением, как передает "Украинская правда", выступил заместитель председателя парламентской следственной комиссии в деле пропавшего журналиста Василий Сильченко, депутат от Соцпартии.

Как сказано в сообщении пресс-службы Сильченко, он решил "принять неотложные меры безопасности" относительно Мельниченко, а именно - "оказать содействие его срочному выезду за пределы Украины". Напомним, постоянное место жительства майора в последнее время - США.

Василий Сильченко пришел к такому выводу, проанализировав материалы, которые он получил, а затем отправил в Генпрокуратуру. Документы подтверждают "реальную угрозу" для Николая Мельниченко. По убеждению депутата, есть все основания считать, что опасность, которая постоянно существовала для жизни и здоровья главного свидетеля по делу Георгия Гонгадзе, "приобрела конкретные признаки".

Дело Гонгадзе не будет расследоваться до тех пор, пока не будут приняты конкретные меры безопасности относительно главных свидетелей по делу и людей, к нему причастных, в том числе следователей, считает депутат. Также необходимо расследовать и установить, кто непосредственно является источником опасности для Мельниченко, добавляет он.

Сильченко также обратил внимание, что во время его командировки по делу временной следственной комиссии в Соединенные Штаты государственные структуры США подтвердили, что располагают информацией об угрозе жизни Мельниченко, и что опасность выходит непосредственно из Украины. По его словам, правоохранительные органы США, под защитой которых находится Мельниченко, четырежды предупреждали его о такой угрозе.

Создается впечатление, что все попытки выяснить, кто именно готовил покушение на Мельниченко или не расследуются компетентными органами в Украине, или умело блокируются, заявил депутат.

Напомним, Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Мельниченко якобы сделал записи телефонных разговоров, которые указывали на возможную причастность тогдашнего президента Леонида Кучмы к исчезновению и убийству журналиста. Сам майор Госохраны покинул родину осенью 2000 года. В апреле 2001 года он получил политическое убежище в США, но на Украину приезжает регулярно.