Нападение на консульство Дании в Бейруте было организовано сирийскими спецслужбами
AP Photo
Сотни молодых людей из Аккара, района на северо-востоке Ливана, были завербованы шейхами и старейшинами селений, самых бедных и обездоленных, для совершения нападения на консульство Дании в Бейруте, расположенное в элегантном и богатом христианском квартале Табарис, пишет La Stampa (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Рами К. (имя изменено) – один из тех молодых людей, которые ответили на субботний призыв, привлеченные идеей совершить поездку в город. "Здесь, – рассказывает он, – у меня дядя, который работает таксистом, и я воспользовался случаем, чтобы в воскресенье съездить в Бейрут и навестить его. Мне заплатили 20 долларов, столько я зарабатываю за неделю, и я принял участие в демонстрации. Я ничего не разрушил, я лишь бросил несколько камней".

Рами не знает, где находится Дания, он никогда не видел этих злосчастных карикатур. "Я все же мусульманин, и мне не нравится, когда оскорбляют Пророка". Но молодые люди приехали не только из Аккара, расположенного в нескольких километрах от сирийской границы, но и из Триполи и его пригородов. Это второй по величине город Ливана. Триполи традиционно является цитаделью суннитской общины, и здесь на протяжении многих лет действуют группировки салафитского толка, пишет издание.

"В последнюю пятницу, – рассказывает Ахмад аль-Айюби, лидер умеренного крыла исламистов Триполи, – во многих мечетях проповедники начали свои проповеди с призыва к верующим выйти на площади. Атмосфера была накаленной уже несколько недель, и они стали раздувать вопрос о карикатурах, которые у нас подвергаются осуждению, чтобы подогреть воинственные настроения".

Лидер шиитской партии "Хизбаллах" Хасан Насралла на протяжении всей недели заявлял: "Если бы какой-нибудь мусульманин исполнил фетву имама Хомейни против супостата Салмана Рушди, сегодня эти негодяи не позволили бы себе осквернять честь Пророка в Дании, Норвегии и Франции. Если мы стерпим сегодня, – продолжил Насралла, – лишь Богу известно, что эти нечестивцы могут сотворить завтра".

И вот молодые люди прибыли из мусульманских сельских районов долины Бека, частично под руководством "Партии Бога" ("Хизбаллах"), частично под контролем суннитских шейхов.

"Нет сомнения в том, что за нападением на датское консульство стоит Сирия", – заявил Элиас Аталла, один из депутатов коалиции, которая противостоит опеке Дамаска над страной. По его словам, "пожары в христианском квартале Бейрута были устроены не ливанцами, а элементами, внедрившимися в страну из Сирии. Речь идет, подчеркнул он, об иорданцах, пробравшихся на территорию ливанского Аккара через сирийскую границу. Среди них было много сирийских сотрудников спецслужб, переодетых в гражданскую одежду. Сирийские спецслужбы скоординировали свои действия с ливанскими союзниками в Аккаре, в районе Згорта и Триполи, в долине Бека. Это они мобилизовали молодых людей через шейхов и местных старейшин".

Среди манифестантов были палестинцы и юноши без всяких документов. "Что касается первых, – говорит Зухейр Хавари, доцент ливанского университета и эксперт по экстремистским движениям в Ливане, – речь идет о молодежи из палестинских лагерей беженцев, что касается остальных, то их завербовали среди нескольких тысяч бедуинов, которые ведут полунищенское существование на крайнем севере страны. Они не зарегистрированы как граждане, и поэтому их легче использовать как наемников".