Руководство Грузии намерено мирными методами с помощью плана, одобренного ОБСЕ, урегулировать конфликт в Цхинвальском регионе, - заявил в среду на заседании правительства премьер-министр республики Зураб Ногаидели
НТВ
Руководство Грузии намерено мирными методами с помощью плана, одобренного ОБСЕ, урегулировать конфликт в Цхинвальском регионе, - заявил в среду на заседании правительства премьер-министр республики Зураб Ногаидели.

"Мы никогда не ставили целью вывод из зоны конфликта миротворческих сил, поэтому решение будет принято исходя из интересов Грузии, с учетом конкретной ситуации", - сказал премьер-министр.

Он сообщил членам правительства, что в парламенте продолжатся консультации по вопросу нахождения российских миротворцев в Цхинвальском регионе, передает "Интерфакс".

Как сказал журналистам в среду госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, "миротворцы должны выполнять определенный им мандат, если же этого не происходит, то в любой стране будет принято решение об их выводе".

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, в среду вылетающая в Киев для участия в заседании межпарламентской ассамблеи СНГ, надеется использовать трибуну этой организации для констатации состояния грузино-российских отношений.

"Это будет дополнительной возможностью четко определить позицию Грузии в отношении России, где должны понять, что мы не действуем против России, когда стремимся вступить в НАТО, вывести со своей территории российские войска и даже российских миротворцев", - сказала Бурджанадзе. По ее словам, в Киеве она надеется встретиться с членами российской делегации и провести с ними переговоры. Предполагаются также встречи с руководством Украины.

Миротворцы: Грузия не располагает полной и объективной информацией

Грузия, обсуждая вопрос о выводе российских миротворцев из зоны грузино-югоосетинского конфликта, не располагает полной и объективной информацией о ситуации в зоне конфликта, считает командующий миротворческими силами генерал-майор Марат Кулахметов.

"Мы не видели рабочих групп ни грузинского парламента, ни представителей грузинского правительства в зоне конфликта", - сказал сегодня командующий агентству ИТАР-ТАСС.

В объединенный штаб Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), где находится, по словам Кулахметова, самая полная и объективная информация о ситуации в зоне конфликта, "не поступило ни одного официального запроса и обращения с грузинской стороны о ситуации и результатах деятельности миротворческого контингента".

Поскольку "формат миротворческой миссии является четырехсторонним, а в роли независимого арбитра выступает также миссия ОБСЕ в Грузии, которая участвует в повседневной деятельности миротворческого процесса, то необъективная и односторонняя подача информации в вопросе освещения роли миротворцев в зоне конфликта неприемлема", - считает Кулахметов.

"Вопрос вывода миротворческого контингента из зоны конфликта согласно подписанным ранее трехсторонним соглашениям не может быть принят в одностороннем порядке, и заявления грузинских политических деятелей о возможности применения силы в отношении российского миротворческого контингента больше чем неуместны", - сказал командующий.

Экс-министр иностранных дел Грузии: Тбилиси не должен "бряцать оружием"

Экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили считает, что Грузия в отношениях с Россией должна быть сильной, но не должна вести себя вызывающе. "Я думаю, что страна должна твердо стоять на своем, потому что, как показала история, Россия плохо относится только к слабым, но никогда - к сильным. Однако сила не означает вызывающего, провокационного поведения, "бряцания оружием"", - заявила она в интервью газете "Новые известия".

"Сила не подразумевает агрессивных заявлений, ругани. Если есть необходимость, твердость можно проявлять в цивилизованных формах. На то и существует дипломатия", - подчеркнула Зурабишвили. "Во взаимоотношениях с Россией, которая является нашим соседом и с которой мы вместе прошли определенный исторический путь (что и создает сложности во взаимопонимании), нужны как твердость, так и осторожность", - полагает экс-министр.

По ее мнению, в обострении российско-грузинских отношений, которое наблюдается в последнее время, присутствует "элемент искусственности". "Было очень много заявлений, которые, по крайней мере, на первый взгляд, делались необдуманно. Эти заявления "работают" на очень примитивные, импульсивные реакции людей", - отметила Зурабишвили. "Я считаю, что это опасная игра, особенно когда ощущается слабость страны, вызванная экономическими, социальными причинами, политической неопределенностью", - сказала бывшая глава МИД.

Затронув тему присутствия в Грузии российских миротворцев, Зурабишвили выразила мнение, что "на сегодня ни присутствие российских миротворцев, ни вмешательство международных организаций не дало никаких позитивных результатов".

"Мы имеем там, с одной стороны, замороженные конфликты, с другой - замороженные мирные процессы. А это еще хуже, чем просто замороженные конфликты", - отметила экс-глава МИД.

По ее мнению, "мандаты и форматы, которые применялись в зонах конфликтов все последние годы, причем это касается и миротворческих операций, не оправдали себя, их надо менять". "Но для этого не нужны резкие заявления, ультиматумы, ругань - нужно просто исправлять положение, в частности, искать пути расширения формата миротворческих операций, подключения других сил", - подчеркнула Зурабишвили.