13 человек погибли и 11 получили ранения
AP Photo
Мощный взрыв прогремел во вторник утром у центра набора добровольцев в иракскую армию в Багдаде. Reuters со ссылкой на представителей армии США сообщает, что в результате 21 человек погиб, еще 27 получили ранения и были госпитализированы. Большинство погибших - новобранцы иракской армии.

По информации ИТАР-ТАСС, террорист-смертник подорвал себя рядом с грузовым автомобилем, перевозившим новобранцев, в районе аэропорта "Эль-Мутанна". К месту происшествия прибыли кареты "скорой помощи", которые эвакуировали пострадавших в близлежащие больницы.

Аэропорт "Эль-Мутанна" не используется по назначению уже больше десяти лет, в настоящее время там располагаются американская военная база, а также центр вербовки сил иракской гражданской обороны.

Последнее крупное нападение на пункт набора новобранцев в аэропорту "Эль-Мутанна" был совершен 17 июня прошлого года. Тогда в результате подрыва заминированного автомобиля были убиты более 35 человек, 140 ранены. Среди погибших оказались, в основном, иракцы, собравшиеся у призывного пункта.

Иракские повстанцы в последнее время активно атакуют центры по набору добровольцев, пытаясь отвратить молодых иракцев от идеи служить в армии или работать в полиции.

Две атаки террористов-смертников на полицейские участки в городах Мосул и Баакуба в понедельник унесли жизни 27 человек.