Среди пленных боевиков "Аль-Каиды" и талибов, доставленных из Афганистана на базу ВМС США в Гуантанамо на Кубе, есть выходцы из России
Архив NTVRU.com
Среди пленных боевиков "Аль-Каиды" и талибов, доставленных из Афганистана на базу ВМС США в Гуантанамо на Кубе, есть выходцы из России. Об этом сообщили американские СМИ со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации США и Пентагона, которые предоставили на условиях анонимности некоторые данные о национальном составе пленных боевиков, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает The Washington Post, после прибытия в четверг новой партии из 28 пленных, их общее количество составило 186 человек. Самая многочисленная группа пленных из Саудовской Аравии - 60% всех содержащихся на базе в Гуантанамо.

Вторую наиболее многочисленную группу пленных составляют граждане других стран Аравийского полуострова и Персидского залива - около 20%.

За ней, как утверждает телекомпания NBC, идет группа, состоящая из чеченцев, узбеков и таджиков. При этом телеканал отмечает, цитируя официальных лиц, что национальность пленных, имеющих в ряде случаев сразу несколько гражданств, очень трудно установить, поэтому возможны ошибки.

Согласно сведениям, полученным агентством Assoshiated Press от высокопоставленного источника в Пентагоне, на базе в Гуантанамо по состоянию на четверг находилось около 50 выходцев из Саудовской Аравии, 30 из Йемена, 25 из Пакистана, 8 из Алжира и 3 британца.

По данным The Washington Post, на базе также находятся пленные выходцы из Египта, Австралии, Франции, России, Бельгии, Швеции и ряда других стран. Все они является боевиками "Аль-Каиды". Талибов в лагере содержится только 12 человек.

Cегодня утром новая группа из 28 пленных боевиков "Аль-Каиды" и "Талибана" была доставлена на военно-морскую базу США Гуантанамо, расположенную на Кубе. "В Гуантанамо прибыли 28 человек. Полет прошел нормально, без каких-либо эксцессов", - сообщил представитель Пентагона.

Таким образом, Пентагон возобновил доставку заключенных из Афганистана на Кубу, приостановленную 21 января. Это решение было вызвано чисто техническими проблемами, а именно - нехваткой мест для содержания заключенных и необходимостью строительства дополнительных тюремных помещений. Теперь общее число пленных, содержащихся на базе, достигло 186 человек.

В американском плену в Афганистане сейчас находятся 324 человека, еще около 60 пленников должны передать американским военным афганские формирования. В ближайшие две недели может быть осуществлено еще примерно 5 операций по переброске заключенных из Кандагара в Гуантанамо.

Всего к настоящему времени на этой базе сооружено 320 одиночных камер из плетеной проволоки. Однако, как сообщил журналистам в Гуантанамо американский бригадный генерал Майк Ленерт, при необходимости в каждую камеру будет помещено по двое заключенных.

Кроме того, отметил генерал, военные обратились в конгресс США с просьбой выделить средства для строительства в Гуантанамо новой, уже постоянной, тюрьмы для двух тысяч пленных. По словам Ленерта, военные надеются получить ответ на свой запрос в течение ближайших 15 дней.

Как сообщалось ранее, президент США Джордж Буш принял решение отказать в предоставлении статуса военнопленных боевикам террористической организации "Аль-Каида", которые содержатся под стражей на американской военой базе Гуантанамо на Кубе.

Об этом сообщил журналистам в четверг в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер. По его словам, правила содержания военнопленных, установленные международной Женевской конвенцией, не будут распространяться на боевиков организации, которую создал международный террорист Усама бен-Ладеном. "Аль-Каида" - международная террористическая группа, которая не является участницей Женевской конвенции", подчеркнул пресс-секретарь Буша.

По словам Флейшера, на статус военнопленных могут рассчитывать лишь солдаты движения "Талибан", так как они воевали в армии правящего афганского режима, а Афганистан в свое время подписывал международную конвенцию о военнопленных.