В Югославии сегодня около ста сторонников Слободана Милошевича устроили демонстрацию около резиденции Воислав Коштуницы в Белграде, где президент проводил переговоры с бывшим генеральным секретарем НАТО Хавьером Соланой
Архив НТВ
В Югославии сегодня около ста сторонников Слободана Милошевича устроили демонстрацию около резиденции Воислав Коштуницы в Белграде, где президент проводил переговоры с бывшим генеральным секретарем НАТО Хавьером Соланой. Манифестанты, как передают информационные агентства, кричали "Мясник, убирайся домой", и пообещали собраться на митинг сегодня вечером еще раз.

"Сто человек перекрыли главную улицу Белграда, и в результате полиция арестовала одного из их лидеров, представителя Левой радикальной партии, - передает корреспондент AP, - его обвинили в "нарушении общественного порядка".

Вчера между тем сторонники уже провели одну манифестацию по поводу приезда Хавьера Соланы, который в 1999 году во время войны в Косово возглавлял NATO, а сейчас является представителем Евросоюза по внешней политике и безопасности. Манифестанты несколько часов митинговали около посольства США и потребовали арестовать Солану, которого они назвали "военным преступником". При этом на митинг пришли почти все лидеры Социалистической партии, которую возглавляет Слободан Милошевич; также приехала его жена, Мира Маркович.

Сам Милошевич в последний месяц не выходит из своей резиденции в Белграде, и, по некоторым сообщениям, возможно, даже находится под домашним арестом.

"Что же касается самих переговоров, то на них Воислав Коштуница обсуждает с Соланой и другими представителями Евросоюза сотрудничество между ЕС и Югославией, которое начало развиваться только в последние полгода, после отставки Милошевича", - передает корреспондент AP.