Саакашвили после сидения на крыше потерял голос, но обещает прийти на марш за импичмент Порошенко
Reuters
Лидер партии "Движение новых сил", экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заболел, но пообещал вернуться в строй к 10 декабря и принять участие в "марше за импичмент" президента Украины Петра Порошенко. Об этом он сам сообщил в четверг, 7 декабря, на своей странице в Facebook.

"Все-таки всем известные события вторника не прошли мимо меня. Вчера у меня сел голос, а сегодня поднялась температура", - написал Саакашвили, очевидно имея в виду попытку правоохранителей задержать его в его квартире.

Тогда политику пришлось укрываться от силовиков на крыше. При этом, судя по видео, появившимся в СМИ, он был без верхней одежды. Позднее соратники Саакашвили сообщили, что оппозиционер простудился.

Несмотря на недомогание, Саакашвили пообещал своим соратникам быть рядом с ними на марше 10 декабря. "Увидимся 10.12, в 12:00 собираемся в парке Шевченко и идем на Майдан!" - написал он в соцсети.

10 декабря сторонники Саакашвили намерены провести очередной митинг за отставку Порошенко. Предыдущая подобная акция прошла 3 декабря. В настоящее время сторонники Саакашвили разбили палаточный лагерь у стен Верховной Рады Украины в центре Киева.

По данным ТАСС, сейчас в лагере находится около 200 человек, Саакашвили среди них нет. По сообщениям украинских СМИ, политик не ночует в палатке уже несколько дней. Официального подтверждения этой информации у агентства нет. Сторонники Саакашвили еще накануне заявляли, что он в лагере и никуда не выходит, так как в противном случае его ждет арест.

На днях силовики предприняли повторную попытку задержать Саакашвили, осуществив штурм палаточного городка. Но в итоге были вынуждены отступить после произошедших столкновений с единомышленниками политика. Генпрокуратура Украины объявила Саакашвили в розыск.