Генеральная прокуратура Польши официально подтвердила версию о том, что в могилах жертв авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году могут находиться тела других людей
Global Look Press
Генеральная прокуратура Польши официально подтвердила версию о том, что в могилах жертв авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году могут находиться тела других людей. В частности, речь идет о могиле главы польского Олимпийского комитета Петра Нуровского, из которой в ходе эксгумации были извлечены останки другого человека, передает RMF24.

По информации журналистов, в настоящее время польские следователи подчеркивают, что эти выводы все же являются предварительными. Они были сделаны лишь на основании визуального осмотра и анализа медицинской документации, подчеркивают в Генпрокуратуре. Эксперты ждут результаты исследования ДНК, чтобы дать окончательный ответ на вопрос о том, кто именно покоился в захоронении.

В середине ноября в польском городе Краков прошла процедура эксгумации останков президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, погибших во время авиакатастрофы. Саркофаг, в котором покоились Качиньские, находился на территории Вавельского замка. После его закрытия для посетителей саркофаг был вскрыт в присутствии родственников погибших, в числе которых была дочь президентской четы Марта и брат-близнец президента Ярослав Качиньский.

Была зачитана заупокойная молитва, после чего прах был доставлен в центр судебной медицины медицинского колледжа Ягеллонского университета для изучения группой международных экспертов. Помимо традиционного вскрытия они проведут компьютерную томографию и соберут образцы для дальнейших лабораторных испытаний. Это необходимо, чтобы исключить ошибки, которые якобы были допущены предыдущей комиссией из российских медиков.

"У нас есть сомнения, те ли люди покоятся в могилах. Причина сомнений в том, что, несмотря на правильное опознание тел родственниками, российская сторона их затем перепутала", - пояснил еще тогда капитан военной прокуратуры Анджей Вихерский. Ранее родственники жертв авиакатастрофы под Смоленском выступали против эксгумации тел погибших. Протест был выражен в форме официального послания родственников погибших властям Польши. "Наших близких должны достать из гробов, вопреки священному запрету нарушать покой умерших", - говорилось в послании, которое подписали 200 человек.

Между тем среди родственников погибших были и сторонники эксгумации. Они считали, что это поможет понять, кого они на самом деле похоронили. До сих пор, с июня 2011 до ноября 2012 года, военная прокуратура исследовала захоронения девяти жертв смоленской катастрофы. Оказалось, что в шести могилах покоятся останки не тех людей. Кроме того, "в гробах был мусор - грязные перчатки, органы других людей, окурки", рассказывал депутат польского парламента Анджей Меляк, брат которого погиб в авиакатастрофе под Смоленском.

До конца 2016 года планируется эксгумировать 10 тел погибших в катастрофе, остальные процедуры предлагается завершить до конца 2017 года. Эксгумация тел супругов Качиньских стала первой из эксгумаций тел погибших в смоленской катастрофе.

Авиакатастрофа под Смоленском произошла 10 апреля 2010 года. Пилот сажал лайнер в условиях плохой видимости. Самолет несколько метров не дотянул до полосы и столкнулся с деревьями, а затем с землей. На борту самолета находилась польская делегация из 96 высокопоставленных лиц страны, включая президента и его жену. Они летели на траурные мероприятия в Катыни. В результате катастрофы все находившиеся на борту самолета люди погибли.

Расследование катастрофы вели как российская, так и польская сторона, а также Межгосударственный авиационный комитет. В обнародованном в 2011 году финальном отчете непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

В сентябре этого года польская специальная комиссия, занимающаяся расследованием причин катастрофы, нашла ряд нестыковок в материалах дела. По словам главы комиссии Вацлава Берчиньского, в частности, после крушения обломки самолета были перемещены.

Также стало известно, что Польша готовит новые обвинения российским диспетчерам по делу о катастрофе 2010 года. Как утверждает польская сторона, есть основания для того, чтобы подозревать диспетчеров в умышленном доведении рейса до катастрофы в воздухе.