Специалисты обеспокоены неуклонным сокращением популяции жирафов на Земле
Global Look Press
Специалисты обеспокоены неуклонным сокращением популяции жирафов на Земле. Как сообщает Международный союз охраны природы (IUCN), за последние 30 лет численность этих животных уменьшилась почти на 40% из-за браконьерства, региональных конфликтов и расширения сельскохозяйственных угодий. Если в 1985 году популяция насчитывала от 152 тысяч до 163 тысяч особей, то к настоящему времени она сократилась приблизительно до 98 тысяч.

По решению IUCN, теперь в Международной Красной книге жирафы указаны в списке животных, которые находятся "в уязвимом положении". Ранее они числились как "находящиеся под наименьшей угрозой", передает Русская служба ВВС.

Специалист по жирафам IUCN Джулиан Феннесси, комментируя это сообщение, отметил, что хотя жирафов часто можно увидеть на сафари, в СМИ и в зоопарках, люди не понимают, что эти удивительные животные медленно исчезают.

Как сообщает NEWSru Israel, большой опасности жирафы подвергаются в районах, где постоянно идут боевые действия: на севере Кении, в Сомали, Эфиопии и Южном Судане. Жирафы отличаются любопытством, они не боятся людей, которые пользуются этим и убивают их как случайно, так и для пищи.

В то же время в Южной Африке популяция жирафов продолжает расти. Жирафы обитают в африканских саваннах. Их можно встретить к югу и юго-востоку от Сахары, прежде всего в саваннах Восточной и Южной Африки. Популяции севернее Сахары были искоренены человеком еще в древности.

Отметим, что до сих пор к жирафам и на уровне властей не относились как к "краснокнижным" животным. Так, в феврале 2014 года в зоопарке Копенгагена убили жирафа Мариуса в рамках контроля близкородственного скрещивания - ни в одном из зоопарков, входящих в Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов, не нашлось жирафов, которые не приходились бы животному родственниками. С Мариусом расправились на глазах посетителей. Как объяснили в зоопарке, это событие преследовало просветительские цели. Гости также стали свидетелями вскрытия жирафа. Инцидент шокировал общественность во многих странах мира.

Между тем не только жирафы вызвали тревогу у специалистов. Изменился и статус африканских попугаев жако - теперь они фигурируют в Красной книге как особи, находящиеся "в опасности". По данным Красной книги, более 24 тысяч из 85,6 тысячи видов животных, включенных туда за последние несколько десятилетий, находятся под угрозой исчезновения.