Самым крупным терактом последнего времени в Таиланде стал взрыв, прогремевший 17 августа на территории святилища Эравану на перекрестке Ратчапрасонг в Бангкоке
Global Look Press
В Таиланде прокомментировали информацию о террористической угрозе, исходящей от группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ, запрещена в РФ), о которой сообщили в ФСБ России. Глава тайского бюро Интерпола генерал Апичарт Сурибунья подчеркнул, что силовикам не удалось найти никаких достойных доверия данных о возможных атаках, передает Reuters.

Он отметил, что организация получала подобные предупреждения много раз и не только от ФСБ. В настоящее время, по его словам, у Интерпола и тайских спецслужб нет данных о том, что ИГ готовит в Таиланде теракты.

На прошлой неделе Reuters сообщало о том, что полиция Таиланда усиливает меры безопасности в местах отдыха иностранных туристов в связи с предостережением, поступившим от ФСБ. Речь шла о том, что боевики могут готовить атаки на курортах страны "против российских интересов".

По данным российских силовиков, четверо предполагаемых террористов, связанных с ИГ, приехали в город Паттайя, двое - на остров Пхукет, еще двое - в Бангкок, местонахождение еще двоих в настоящее время неизвестно. 6 декабря тайские власти сообщили о поисках четырех сирийцев, которые остались в Таиланде по истечении срока их визы. Позже полиция заявила, что подозрения в связях с "Исламским государством" сняты с трех из них.

Самым крупным терактом последнего времени в Таиланде стал взрыв, прогремевший 17 августа на территории святилища Эравану на перекрестке Ратчапрасонг в Бангкоке. Тогда 20 человек погибли, еще 125 получили ранения. По данным следствия, в состав преступной группы, ответственной за взрыв, входили по меньшей мере 17 человек. Большинству из них удалось скрыться за границей.

По делу были задержаны двое иностранцев - по версии следствия, гражданин Турции Адем Карадаг заложил взрывное устройство на перекрестке Ратчапрасонг, а гражданин КНР Юсуф Мираили привел в действие детонатор с помощью мобильного телефона.

Как считают власти, за взрывом могла стоять преступная группа, занимающаяся нелегальной перевозкой этнических уйгуров из КНР в Турцию через Таиланд. Несколько месяцев назад власти страны перекрыли основные каналы незаконных перевозок и выслали более 100 представителей этой народности обратно на родину.

В ноябре в результате взрыва на юге Таиланда погибли четыре человека, еще четверо получили ранения. По словам представителя полиции, бомба была заложена на одном из блокпостов в районе Кхок-Пхо в провинции Паттани - одной из трех населенных преимущественно мусульманами южных провинций, где действуют повстанцы, выступающие за независимость или более широкую автономию региона.