Брайан и Табата Бундесен
Global Look Press
Кошка по кличке Соус Тардар, известная в мире как "Сердитый кот" (Grumpy Cat), заработала 64 миллиона фунтов стерлингов лишь за свой внешний вид. Хозяйка животного, Табата Бундесен, до сих не может придти в себя от популярности своей питомицы. "После первого же появления моей кошки в социальных сетях я могла больше не работать официанткой - мой телефон просто разрывался от звонков фанатов. Ее (Тардар) просто не остановить", - рассказала Табата в интервью британскому изданию The Mirror.

Харизматичная кошка уже снялась во многих рекламных роликах, стала героиней нескольких книг и бесчисленных сувениров по всему миру. Годовой заработок "Грампи" превысил гонорары таких звезд, как Мэтт Дэймон, Мэттью Макконахи, Николь Кидман и Кэмерон Диаз. Количество фанатов животного перевалило за 1,3 млн человек в Facebook и 111 тысяч фолловеров в Twitter.

Свое необычное имя кошка получила с легкой руки племянницы Табаты Бундесен. Когда девочка впервые повстречалась с "сердитым" тогда еще котенком, она заявила, что пестрая окраска делает ее похожей на соус тартар и написала название приправы с опечаткой в виде "Tardar". Спустя короткое время кличка "Тардар" прочно закрепилась за животным и была сокращена до краткого "Тард".

"Сердитая" интернет-сенсация стартовала в середине 2012 года, когда фотографии животного появились в блогах Reddit. Читатели приняли внешность Тардар за результат фотомонтажа и потребовали доказательств ее существования. После публикации подтверждения в виде ролика на YouTube популярность кошки росла в геометрической прогрессии. Угрюмая кошачья мордочка украсила бездну забавных коллажей, побывала на первой полосе New York Magazine, породила сотни комментариев к фотографиям - видеоролик с ее участием получил свыше 17 миллионов просмотров.

Кошка стала лицом рекламной кампании Friskies и снялась в клипе "Трудно быть котом на Рождество", а в день рождения животного журналисты Forbes взяли у пушистой звезды YouTube интервью. Свой успех Тардар закрепит в телесериале, а к Рождеству поклонников необычной кошки ожидает особый сюрприз, обещает его хозяйка в "угрюмом" блоге.

Некоторые пользователи социальных сетей предполагают, что свою внешность Тардар получила в результате заболевания - его симптомы сходны с карликовостью у людей, и это заметно по неуклюжей походке животного. Но фанаты Тардар могут не волноваться - многочисленные осмотры подтвердили, что кошка здорова и у нее нет отклонений.

Домашние питомцы неизменно восхищают интернет-аудиторию своей неординарностью: в прошлый раз объектом внимания стал самый лохматый кот в мире, а отечественных пользователей соцсетей сразил кот, торжественно слушающий гимн Российской федерации.