Глава МВД Украины Виталий Захарченко, отставки которого после разгона Евромайдана 30 ноября требует оппозиция, выступил с обращением к киевлянам в преддверии очередного "народного вече"
dso.gov.ua
Глава МВД Украины Виталий Захарченко, отставки которого после разгона Евромайдана 30 ноября требует оппозиция, выступил с обращением к киевлянам в преддверии очередного "народного вече". Он заявил, что будет жестко пресекать агрессию против МВД. В отношении милиции развязана "масштабная и искаженная" кампания, объявил министр.

"Возникает обеспокоенность оперативной обстановкой в городе Киеве, где выросли отдельные преступные проявления, в частности квартирные кражи, грабежи, хулиганства. В столицу, к сожалению, направляются и лица с сомнительными намерениями", - отмечает Захарченко. "Имели место задержания на Майдане Незалежности провокаторов, лиц, которые под видом благотворителей собирали средства на нужды митингующих", - цитирует обращение ИТАР-ТАСС.

Министр также подчеркнул, что на основе анализа публикуемых СМИ материалов можно сделать вывод о развязывании против МВД "масштабной, искаженной, построенной нередко на непроверенных данных информационной пропаганды". "Отдельные политики ставят вопрос о нелегитимности действующей власти. Призывают к избиению работников милиции, штурму и захвату органов власти. Какую правовую оценку следует давать таким действиям? Общественности навязывается мнение и пропагандируется ненависть к милиционеру и правоохранительной системе в целом", - отмечает он.

По словам Захарченко, угрозы в адрес правоохранителей и членов их семей имеют признаки преступления и влекут за собой уголовную ответственность. "Призываю не прибегать к таким позорным поступкам. Мы будем немедленно реагировать в рамках закона на угрозы работникам правоохранительных органов, судей и членам их семей", - подчеркнул министр.

При этом он напомнил: "Я публично признал вину органов внутренних дел в чрезмерном применении силы. Однако ответственность за ход мирных собраний и их последствия должны взять на себя и их организаторы и политические деятели, которые выступают на них с различными призывами".

"Органы внутренних дел настроены к сотрудничеству с любыми политическими силами, журналистами, народными депутатами и общественными организациями по обеспечению безопасности людей, защиты общественного порядка", - отметил глава МВД.