Мэр столицы Армении Еревана Гагик Бегларян устроил потасовку с заместителем начальника службы протокола президента страны Арамом Кандаяном
7or.am
Мэр столицы Армении Еревана Гагик Бегларян устроил потасовку с заместителем начальника службы протокола президента страны Арамом Кандаяном. Поводом к избиению стала ссора из-за мест на концерт известного певца Пласидо Доминго, состоявшийся на прошлой неделе. Как сообщает "Интерфакс", армянская газета "Айкакан жаманак" пишет, что Бегларян решил разобраться с Кандаяном после того, как замглавы службы протокола президента сделал неосторожное замечание супруге градоначальника.

На концерте всемирно знаменитого тенора присутствовали высокопоставленные чиновники во главе с президентом Армении Сержем Саргсяном. Пригласительные билеты на концерт чиновникам раздала министр культуры Асмик Погоян. В числе приглашенных были мэр Еревана Гагик Бегларян со своей супругой. Однако градоначальник на концерт не пошел, а отдал билеты супруге, которая пригласила на мероприятие свою подругу.

По сведениям газеты, жена мэра со своей подругой, придя в Спортивно-концертный комплекс имени Карена Демирчяна, сели на кресла, стоящие рядом с местом, подготовленным для президента Армении Сержа Саргсяна, пишет армянский сайт Tert.am. По протоколу на этих местах могут сидеть только Католикос всех армян, спикер парламента и премьер-министр, отмечают армянские СМИ. Сотрудник протокольного отдела Кандаян обратился к супруге Гагика Бегларяна и попросил женщин пересесть.

Такая просьба возмутила жену ереванского градоначальника, и она пожаловалась мэру. Бегларян, решив наказать Кандаяна, избил его после концерта. Как стало известно, встречу с Кандаяном Бегларяну помог организовать глава аппарата президента Карен Карапетян.

После концерта мэр вывез Кандаяна на автомобиле на принадлежащий ему завод "Метакс" и там жестоко избил за наглую просьбу, обращенную к его жене. По данным прессы, разборки Бегларян начал еще в машине по пути на завод. Градоначальник якобы ударил Кандаяна по лицу, с возмущением сказав ему: "Кто ты такой, чтобы указывать моей жене, где ей сесть!" Как пишут армянские СМИ, по некоторым данным, лицо Кандаяна после избиения "изуродовано".

Между тем газета "Айкакан жаманак" высказала версию о том, что истинной причиной драки могла быть "политическая месть". Как сообщает сайт "Новости Армении", отец Арама Кандаяна Рубен Кандаян в 1999 году был близким соратником лидера Народной партии Армении Карена Демирчяна, и его кандидатура была выдвинута на выборах в местное самоуправление. Он считался основным соперником Гагика Бегларяна. "Не исключено, что случившееся с Арамом Кандаяном каким-то образом является местью его отцу", - считает газета "Айкакан жаманак".

Инцидент с избиением вызвал настоящий скандал. Как пишет газета, заместитель главы президентского аппарата, зять президента Армении Микаэл Минасян лично переговорил с Бегларяном и "в достаточно жесткой форме" дал понять, что у него есть время до ближайшего понедельника. Мэр должен был либо попросить прощения у избитого Кандаяна и всего коллектива протокольной службы, либо подать в отставку.

О произошедшем также поставили в известность президента Армении. Серж Саргсян потребовал объяснений у главы аппарата президента Карена Карапетяна. Глава государства на встрече с членами Общественного совета публично отчитал Карапетяна за неумение защитить членов его аппарата. По некоторым данным, тот признал свою ошибку и выразил готовность уйти в отставку. Однако пресс-секретарь президента Армении опроверг сообщения об отставке Карапетяна.

О том, беседовал ли президент с зачинщиком драки Гагиком Бегларяном и избитым Арамом Кандаяном, неизвестно. Как сообщил армянским журналистам источник в резиденции президента, Серж Саргсян отказывается принимать мэра Еревана и слушать его объяснения по поводу драки, поскольку президент "очень обижен и возмущен".

Пресс-служба мэрии Еревана от каких-либо комментариев изложенной в СМИ информации отказалась, ссылаясь на занятость пресс-секретаря столичной администрации. От общения с журналистами также отказался пострадавший сотрудник службы протокола президента Армении Кандаян.

Гагик Бегларян (в Армении также известный по прозвищу Черный Гаго) родился 1 января 1964 года в Ереване. По образованию экономист. Политическую карьеру начал в 1993 году, когда был избран депутатом Верховного совета Республики Армения первого созыва. В правящую Республиканскую партию Армении вступил в 2006 году. Пост мэра Еревана занимает с 2009 года.