Пентагон разрешил американскому командованию в Ираке по мере вывода войск передавать в дар иракскому правительству снаряжение стоимостью до 30 миллионов долларов
Первый канал
Пентагон разрешил американскому командованию в Ираке по мере вывода войск передавать в дар иракскому правительству снаряжение стоимостью до 30 миллионов долларов с каждого сворачиваемого объекта. Директивой командующим также разрешили принимать решение о дарении имущества стоимостью менее 1 млн долларов без консультации с Пентагоном, пишет The Washington Post.

Цели этой акции - обеспечить "безденежное" правительство Ирака материально-технической базой, необходимой для поддержания порядка в стране. Также упоминаются некие "существенные выгоды", которые могут быть получены США в обмен на оборудование, пишет американская газета.

Бригадный генерал Питер С.Байер-младший, начальник штаба американских сухопутных войск в Ираке, утверждает, что оставить некоторые типы снаряжения в Ираке иногда оказывается более рентабельно, чем оплачивать транспортировку. Кроме того, как пишет WP, "согласно федеральному законодательству, правительственные организации обязаны доказать, что оборудование, которое они желают передать в дар, не требуется другим организациям США", сообщает InoPressa.ru.

Военные обеспокоены: многое пригодилось бы для "рывка" в Афганистане

Тем не менее, в военных кругах инициатива Пентагона вызвала споры, поскольку как раз того оборудования, которое разрешено оставлять иракскому руководству (например, пассажирского транспорта и генераторов), остро не хватает в Афганистане, где намечен очередной "рывок".

"В Ираке народ разъезжает на новых Yukon, Suburban, Envoy и пикапах, а в Кандагаре солдаты той же американской армии ездят на разбитых праворульных драндулетах 15-летней давности с лысыми покрышками", - негодует чиновник профильного ведомства, попросивший не называть его имени. Кроме того, есть небезосновательные опасения, что американские подарки попросту разворуют, отмечает газета.

Рассматривались и другие, еще более радикальные проекты, но они были отклонены, сообщает WP. По действовавшим с 2005 года нормативам стоимость передаваемого имущества по каждому объекту не могла превышать 2 млн долларов, а транспортные средства разрешалось оставлять лишь в порядке исключения. До конца следующего лета из существующих ныне 280 американских объектов в Ираке должно остаться всего 6 крупных и несколько более мелких баз.