Лидеры ряда развитых стран могут подписать на саммите в Копенгагене соглашение, которое предоставит им привилегированные права по сравнению с развивающимися государствами при определении объемов выбросов в атмосферу парниковых газов
Reuters
Лидеры ряда развитых стран могут подписать на саммите в Копенгагене соглашение, которое предоставит им привилегированные права по сравнению с развивающимися государствами при определении объемов выбросов в атмосферу парниковых газов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на статью в британской The Guardian, в распоряжение которой попал текст секретного соглашения, подготовленного Данией.

"Так называемый "Датский текст" является секретным вариантом соглашения, разработанного группой лиц, известной как "круг посвященных", куда, скорее всего, входят Великобритания, США и Дания. Он был показан лишь нескольким государствам с тех пор, как был завершен на этой неделе", - пишет газета.

- Глава Международного энергетического агентства грозит потерями полтрилиона долларов в случае провала переговоров
- Россия не ждет от саммита итогового соглашения, только "дорожную карту"
- Рекламщики состарили мировых лидеров: те в 2020 году извиняются, что не остановили глобальное потепление

Как отмечает издание, проект соглашения предполагает, что развитые государства смогут осуществлять вдвое больше выбросов парниковых газов в атмосферу, чем развивающиеся, а также уменьшает роль ООН в будущих переговорах по изменению климата. Так, по сведениям газеты, предполагается, что бедным странам будет позволено до 2050 года произвести более 1,44 тонны парниковых газов на душу населения, в то время как для богатых государств этот показатель будет составлять 2,67 тонны.

Датский проект предлагает передать контроль над финансовой стороной борьбы с изменениями климата Всемирному банку, а также предполагает отказ от положений Киотского протокола, регулирующего в настоящее время объемы парниковых выбросов в мире.

В статье особенно отмечается, что данный проект не был вынесен на всеобщее обсуждение.

Глава Международного энергетического агентства грозит потерями полтрилиона долларов в случае провала переговоров

Неудача конференции ООН по изменению климата в датской столице обойдется мировой экономике в 500 млрд долларов в год. Это заявил сегодня исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака на пресс-конференции в парижской штаб-квартире организации.

"Если меры по сокращению выбросов парниковых газов не будут приняты немедленно, то дополнительные инвестиции для того, чтобы ликвидировать отставание и удержать потепление в пределах 2 градусов, составят 500 млрд долларов в год", - сказал он.

Глава МЭА уточнил, что не ожидает подписания в Копенгагене юридически обязывающего соглашения, подобного Киотскому протоколу, однако, по его словам, международное сообщество может дать "твердые обязательства" по сокращению этих выбросов. Копенгагенская конференция "должна направить ясный сигнал инвесторам, без которого частный сектор вряд ли пойдет на инвестиции", подчеркнул Танака.

Россия не ждет от саммита итогового соглашения, только "дорожную карту"

В ходе конференции в Копенгагене не ожидается подписания юридически значимого соглашения по климатическим вопросам, а только принятие "дорожной карты" дальнейшего переговорного процесса, заявил журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Не будет подписано юридически значимого соглашения. Это сейчас уже очевидно. Скорее всего, будет политическое заявление, набор национальных заявлений, а также принята "дорожная карта" дальнейшего переговорного процесса", - сказал он.

При этом Дворкович отметил, что Россия согласна взять на себя обязательство по сокращению выбросов углекислого газа к 2020 году на 25% по сравнению с 2012 годом, но при выполнении ряда условий. "Мы готовы принимать на себя национальные обязательства, которые могут быть прописаны в международных соглашениях, но при ряде условий", -сказал помощник президента РФ.

Необходимым условием, по его словам, является участие в этом соглашении всех ключевых стран, а именно стран "восьмерки", а также стран БРИК.

Отвечая на вопрос о финансировании бедных стран в рамках этого соглашения, Дворкович сообщил, что Россия полностью отказываться от финансирования не будет, но и не "готова брать безразмерные обязательства". По его словам, обсуждать можно цифру в размере около 200 млн долларов.

Касаясь вопроса о возможном переносе квот с Киотского протокола на новое посткиотское соглашение, Дворкович сказал: "Поскольку хотим, чтобы все страны участвовали в новом соглашении, то получается, что отходим от Киотского протокола, а если отходим, то нечего переносить". Таким образом, по его словам, Россия не будет настаивать на обязательном переносе неиспользованных квот в рамках Киотского протокола в новое соглашение, "но и не будем возражать, если все его поддержат".

Помощник президента также сообщил, что позиция России заключается в том, что недостаточно учитывается роль лесов в абсорбировании углекислого газа. Кроме того, РФ настаивает на более доступных процедурах трансферта технологий для модернизации производств с целью уменьшения выбросов.

Он сообщил, что руководить российской делегацией на конференции будет первый вице-премьер Игорь Шувалов.