Военный суд в Иордании приговорил 7 декабря трех сирийцев и иракца к смертной казни за организацию ракетного обстрела двух военных кораблей США в иорданском порту Акаба в августе 2005 года
Reuters
Военный суд в Иордании приговорил 7 декабря трех сирийцев и иракца к смертной казни за организацию ракетного обстрела двух военных кораблей США в иорданском порту Акаба в августе 2005 года, передает телекомпания BBC.

Только один из четырех осужденных, переданных смертному приговору, содержится под стражей. Сириец Мохаммед Хасан Абдула аль-Сихли был арестован через несколько дней после диверсии. Но его двое сыновей Абдул-Рахман аль-Сихли, Абдула аль-Сихли и иракец Амар аль-Самераи пребывают на свободе, их дела были рассмотрены заочно.

Согласно иорданскому законодательству, подсудимые могут подать апелляционную жалобу против смертных приговоров в течение 30 дней.

По решению военного трибунала, еще три иракца осуждены на десять лет заключения и двое - гражданин Сирии и подданный Иордании - получили по два года тюрьмы. Трое других сыновей Мохаммеда аль-Сихли, содержавшиеся в заключении, оправданы.

19 августа 2005 года стоявшие в порту Иордании в Акабском заливе два корабля ВМС США были обстреляны из минометов. Один из снарядов разорвался рядом с аэропортом, находящимся поблизости израильского города Эйлат. Погиб один иорданский военнослужащий, еще один был ранен. Корабли ВМС США повреждений не получили, но покинули иорданский порт сразу после обстрела. Иракская ячейка "Аль-Каиды" заявила о своей причастности к атаке . Нападение в Акабе было самым серьезным с 2000 года, когда "Аль-Каида" взорвала американский эсминец Cole в Йемене. Тогда погибли около 20 членов экипажа, 36 человек получили ранения.