Посетителей лондонского отеля Millennium проверят на заражение полонием-210
hotelreservations.com
Британские органы здравоохранения разыскивают около 250 посетителей "Соснового бара" отеля Millennium, где 1 ноября, по версии Скотланд-Ярда, был приготовлен смертельный "коктейль" с радиоактивным ядом, от которого умер Александр Литвиненко.

По версии британской полиции, смесь была приготовлена в одном из номеров отеля в день встречи Литвиненко с его бывшими коллегами по работе у Бориса Березовского - Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном.

"Сосновый бар" - излюбленное место бизнесменов и зарубежных гостей пятизвездочного отеля на Гросвенор-сквер. Многие из иностранных путешественников возвратились домой после того, как им сообщили об отсутствии опасности, указывает The Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Проверка - реакция на сообщение Минздрава о том, что уровень радиационного заражения у семерых работников бара близок к уровню радиации в организме жены Литвиненко Марины. Профессор Пэт Труп из министерства здравоохранения заявил, что в ближайшем будущем опасности для работников бара нет, однако признал, что "весьма малый" риск заболевания раком в долгосрочной перспективе существует.

Майкл Кларк из отдела министерства по радиационной защите вчера вечером заявил, что Литвиненко мог быть заражен с помощью отравленной сигареты или напитка.

Ничтожно малое количество полония-210 в стакане Литвиненко могло бы объяснить, как в его организм попал радиоактивный яд, что привело спустя три недели к мучительной смерти. В таком случае испарения напитка могли попасть в легкие любого из присутствующих, и в наибольшей концентрации - к его русским собеседникам, а также к сотрудникам бара, которые находились там гораздо дольше, указывает The Times.

Явные следы полония-210 были обнаружены в номере на пятом этаже, который занимали приехавшие россияне. Полиция полагает, что убийца мог в тот день преследовать Литвиненко по Лондону, в первый раз попытавшись отравить экс-полковника КГБ в суши-баре. Эта попытка оказалась неудачной, однако отравитель оставил обильные следы смертельного радиоактивного изотопа в ресторане на Пикадилли. Кроме того, следы были обнаружены в организме итальянского ученого Марио Скарамеллы, который посещал суши-бар Itsu. Токсикологи обнаружили полоний-210 во всех местах, где Литвиненко побывал после употребления напитков в отеле.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, в пятницу британские эксперты подтвердили обнаружение следов полония-210 еще в двух местах. Одно из - гостиница Parches в лондонском районе Мейфейр. Таким образом, как отмечает следствие, это радиоактивное вещество найдено во всех трех гостиницах, где, начиная с 16 октября, останавливался Андрей Луговой. Кроме того, радиоактивные изотопы обнаружены в помещении компании Risk Management на Кавендиш-плейс, которую 17 октября посетили Литвиненко, Луговой и Ковтун.