Япония продлила срок пребывания своих войск в Ираке на один год
Первый канал
Кабинет министров Японии в четверг официально одобрил решение о продлении миссии сил самообороны в Ираке еще на год.

В то же время не исключено, что основной японский контингент может быть выведен из Ирака уже к лету будущего года, сообщает "Интерфакс".

"Хорошо, что правительство ответственно отнеслось к политике вывода сил самообороны", - заявил лидер партии Комэйто Такенори Кандзаки, отметив, что ситуация в Ираке может измениться после того, как в марте Австралия и Великобритания начнут вывод своих войск.

Миссия военнослужащих японских сил самообороны в Ираке носит исключительно мирный характер, что не идет вразрез с пацифистской конституцией Японии, запрещающей стране участвовать в военных операциях за рубежом. Японцы служат в так называемых "небоевых районах" и участвуют в восстановительных работах, а также оказывают медицинскую помощь.

Японский воинский контингент численностью 600 человек размещен в городе Эс-Самава провинции Мутхана (юг Ирака).

Нынешний срок присутствия японских сил самообороны в Ираке истекает 14 декабря 2005 года.

В городе Хиросима проходит митинг против продления пребывания войск в Ираке

В центре Хиросимы, в Парке мира возле единственного сохранившегося после атомной бомбардировки 1945 года полуразрушенного здания городской больницы в четверг проходит демонстрация протеста против продления пребывания в Ираке японского воинского контингента.

Как сообщило агентство "Киодо Цусин", в ней участвуют около 90 человек. Демонстрацию организовало Общество префектуры Хиросимы за запрещение атомного и водородного оружия.

Участники держат плакаты с надписями "Немедленно вывести войска!" и "Протестуем против продления пребывания в Ираке наших солдат!", передает РИА "Новости".

В послании премьер-министру Дзюнъитиро Коидзуми, переданному властям организаторами выступления, говорится: "Осуществляемая вами так называемая гуманитарная помощь Ираку на самом деле является следованием в фарватере стратегии США и Великобритании".