Оппозиция сняла блокаду здания правительства в Киеве
Euronews
Украинская оппозиция сняла блокаду здания кабинета министров республики, передает РИА "Новости".

Блокада держалась более двух недель.

У главного входа в здание кабинета министров на улице Грушевского в Киеве не видно ни одного пикетчика, здание охраняют лишь несколько милиционеров.

Сотрудники правоохранительных органов тем не менее не знают, снята ли блокада окончательно. "Мы не знаем, вернутся ли сторонники оппозиции утром", - сказал один из них.

Напротив дома правительства, где располагается небольшой палаточный городок, сторонники оппозиции намерены провести ночь.

Между тем, пока сохраняется блокада сторонниками оппозиции здания администрации президента, хотя в пикетах остаются самые стойкие. У импровизированных баррикад дежурят всего несколько человек.

"Пока мы никуда уходить не собираемся", - сказал РИА "Новости" рабочий из Запорожья, представившийся Василием. "Я стою здесь уже 36 часов и никуда отсюда не уйду", - подчеркнул он.

В то же время некоторые автобусы, перегораживавшие подходы к административным зданиям, уже уехали.

Как ожидалось, Виктор Ющенко сегодня вечером должен был попросить своих сторонников разблокировать административные здания. Однако, выступая на площади Независимости на митинге, лидер оппозиции этого вопроса не коснулся.

Он обратился к жителям всей Украины с киевской площади Независимости.

"Слушайте - это киевский майдан!" - заявил Ющенко, обращаясь к жителям всей страны с трибуны митинга.

Выступление Ющенко транслировали несколько телеканалов в прямом эфире.

"С днем великой победы", - поздравил Ющенко своих сторонников, которых собралось более 30 тысяч человек.

"После долгих 17 дней мирного гражданского сопротивления достигнута конечная победа. Она состоялась исключительно благодаря вам", - сказал он.

"Власть проиграла публично, официально и бесповоротно в первом туре (выборов)", - сказал Ющенко. Он отметил, что 17 регионов страны проголосовали за него. "Такого не было с 1994 года", - сказал оппозиционный лидер.

"За 17 дней мы превратились в европейскую нацию, - сказал Ющенко. - Мы почувствовали, что в Украине родилась современная европейская нация - мирное сопротивление фальсификациям (на выборах) продемонстрировало это на весь мир".

По словам оппозиционного лидера, сегодня его сторонники "добились всех своих требований", выдвинутых 22 ноября.

Верховный Суд Украины признал недействительными результаты голосования 21 ноября и назначил повторное голосование, сменен состав Центризбиркома Украины, изменено избирательное законодательство для недопущения фальсификаций, отправлен в отставку генеральный прокурор Украины, подвел итоги Ющенко.

По словам Ющенко, он горд, что за 17 дней акция гражданского сопротивления "сделала эту страну демократической". "Мы сделали это без единой капли крови", - подчеркнул он.

"Сегодня мы видим побежденную власть - она загнана в глухой угол", - сказал Ющенко. По его словам, власть подвела народ Украины "к очень опасному вопросу" - вопросу сепаратизма.

Ранее ряд глав областных государственных администраций, в частности, Донецкой, Харьковской и Луганской, заявили, что намерены требовать статуса автономии для своих регионов.

По словам Ющенко, "бредовая идея об автономизации" не поднималась на Украине с 1992-1993 годов.

"Нас ничто с вами не разделяет, - сказал кандидат, обращаясь к жителям Харьковской, Донецкой и Луганской областей. - Придет время, и мы еще не один раз покажем единство народа".

Ющенко отметил, за кого бы из кандидатов не голосовали избиратели, они "не будут ущемлены в правах".

Говоря о дальнейших действиях, кандидат в президенты сказал, что будет проведена борьба с преступностью. "Честным людям будет легко жить и в Донбассе, и во Львове, и в Киеве", - пообещал он.

"Мы будет дружить с нашими соседями, мы будем дружить с Россией, мы будем дружить с Европой, - сказал Ющенко. - Украина уже никогда не будет международной периферией".

Кандидат поблагодарил мэра Киева за поддержку митингующих, а также тех артистов и представителей силовых органов, бизнесменов и политиков, которые поддержали акцию протеста.

Особую благодарность Ющенко высказал милиции, отметив, что ни одного момента силового противостояния за все эти дни не было.

"С украинским народом была и армия, хотя мы знаем, что уже были розданы боевые патроны. Спасибо ей (армии) за то, что во время испытаний она была и остается с народом", - сказал Ющенко.

Он сообщил, что Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело против тех махинаторов из ЦИК, которые допустили, что данные с участков поступали сначала не туда (в ЦИК), а в администрацию президента и штаб Януковича".

Своих сторонников кандидат на пост президента Украины призвал включиться в борьбу за честные выборы. "Я призываю вас в эти дни быть особенно активными", - сказал Ющенко.

"До окончательной победы остался один шаг. Этот шаг - повторное голосование 26 декабря. Его мы должны пройти организованно и сплоченно", - заявил Ющенко.

По его словам, его штаб начал составлять план работы в ходе выборов. Все желающие могут записаться для работы в избирательные комиссии, наблюдатели или агитаторы.

Обратившись к жителям палаточных городков, Ющенко сказал: "Майдан и городки будут реорганизованы. Это не значит, что они прекратят свое существование".

По словам лидера оппозиции, в палаточных городках останутся только те, кто нужен в Киеве для того, чтобы участвовать в пикетах. Координатором митингующих на площади Независимости был назначен народный депутат Роман Бессмертный.

Выступая с огромной сцены, Ющенко сказал: "Эта сцена - наш командный пункт". По словам лидера оппозиции, отсюда до 26 декабря штаб кандидата намерен координировать деятельность своих сторонников.

Ющенко пообещал, что каждый вечер на площади будут проходить митинги. "Вы будет узнавать все новости и получать указания", - сообщил Ющенко.

После выступления Ющенко прозвучало несколько десятков залпов салюта, которому вторили сигнализации сотен машин.