Ханс Бликс потребовал от США и Великобритании веских доказательств их утверждений о том, что Ирак обладает оружием массового уничтожения
Архив NEWSru.com
Руководитель группы инспекторов ООН по вооружениям UNMOVIC, шведский дипломат Ханс Бликс потребовал от США и Великобритании веских доказательств их утверждений о том, что Ирак обладает оружием массового уничтожения.

Как передает РИА 'Новости', заявление Бликса, сделанное в воскресенье в беседе с журналистами в Стокгольме, опубликовано по каналам венской штаб-квартиры Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ, которое также принимает участие в инспекциях в Ираке.

По словам Бликса, до сих пор "Вашингтон и Лондон еще не предъявили UNMOVIC и МАГАТЭ ни одного документа, доказывающего справедливость их заявлений". Как отметил Бликс, в отличие от США и Великобритании, группа международных инспекторов, работающая в Ираке, не делает утверждений относительно обладанием Багдадом оружием массового поражения.

Направленную в Нью-Йорк и Вену декларацию Ирака шеф UNMOVIC назвал "последним шансом для Багдада", который поможет избежать войны. Если в данной декларации, подчеркнул Бликс, будут найдены ошибки, неточности или подтасовки, то "это вызовет дял Ирака большие трудности".

Ханс Бликс высказал надежду, что в подготовленном иракскими экспертами докладе внесена ясность и в вопрос об использовании алюминиевых труб в Ираке, которые, по мнению многих специалистов МАГАТЭ, могут служить в качестве центрифуги для процесса обогащения урана и превращения его в расщепляющийся материал, пригодный для изготовления атомной бомбы.