Кувейт считает извинения Хусейна "безнадежной попыткой оправдаться"
Архив NEWSru.com
"Безнадежной попыткой оправдаться и внести раскол между руководством и народом Кувейта" назвал спикер кувейтского парламента Джасим аль-Хурафи обращение президента Ирака Саддама Хусейна к народу Кувейта с извинением за агрессию, совершенную в 1990 году.

Как передает РИА 'Новости', это обращение было зачитано в субботу от имени Саддама Хусейна министром информации Ирака Саидом аль-Сахафом.

Извинение иракского лидера выглядит как попытка оправдать вторжение в братскую арабскую страну, которым все арабы были потрясены, заявил аль-Хурафи. По его словам, трагедия, которую пережил Кувейт в августе 1990 года, показывает "бесчеловечную сущность иракского режима и напоминает о горечи тех страданий, которые испытали кувейтцы во время семимесячной иракской оккупации".

Аль-Хурафи подчеркнул, что выступление иракского лидера последовало через 12 лет после освобождения Кувейта и после того, как Саддам Хусейн почувствовал давление со стороны мирового сообщества.

Кувейтский парламентарий выразил сожаление в связи с тем, что Саддам Хусейн не упомянул о проблеме кувейтских военнопленных, которые находятся в Ираке. Эта проблема, по его словам, "является основой для любого возможного сближения с Ираком".

Кувейт не придает какого-либо значения выступлению иракского лидера и считает, что оно "не имеет веса", а представляет собой отчаянную попытку оправдаться и внести раскол между народом и руководством Кувейта, подчеркнул аль-Хурафи.

"Саддам Хусейн должен обратиться сначала к Совету Безопасности и к своему собственному народу, прежде чем думать об обращении к народу Кувейта", - заявил спикер кувейтского парламента.