Британские шпионы сыграли ключевую роль в падении режима талибов
Архив NTVRU.com
Секретные агенты MI6 принимали самое активное участие во всех переговорах о сдаче без боя городов и целых провинций в Афганистане.

Об этом сегодня пишет влиятельная британская газета Daily Telegragh.

Секретное разведывательное управление MI6, использовала при этом и своих старых агентов, засланных на территорию Афганистана еще в 80-е годы. Им помогали и те, кто в срочном порядке отправился на борьбу с талибами после террористической атаки на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября .

После сентябрьских событий секретные службы всех западных стран подверглись резкой критике за то, что не сумели во время остановить террористов.

"Тайные агенты MI6 дожидались своего часа, и он, наконец, пришел", - говорят теперь представители разведки. Официальные представители MI6 отказываются пока раскрывать детали осуществленных операций.

Но косвенным свидетельством того, что они проделали настоящую работу, служит тот факт, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр направил благодарственное письмо разведчикам за их действия по поимке бен Ладена и уничтожению движения "Талибан".

Полный текс письма не приводится, но уже сейчас стало известно, что особой благодарности в нем были удостоены именно сотрудники MI6.

"Без сомнения, профессиональная работа разведчиков содействовала спасению жизни многих ни в чем не повинных афганцев, равно как и военнослужащих, находящихся на территории Афганистана", - пишет Тони Блэр.